Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Отдыхающим этой весной на природе стоит остерегаться укусов клещей

2 Мая 2011 16:21 | Новости Луганска | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Главное управление здравоохранения  и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Минздрава Украины предупреждают: с началом весны в лесах и парках активизировались клещи, чьих укусов человеку следует остерегаться во время отдыха на природе.

 

Укусы клещей угрожают человеку такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельская лихорадка, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

 

Для того чтобы не допустить укуса клеща, необходимо для прогулок на природе покрывать голову головным убором и надевать светлую однотонную одежду с длинными рукавами, плотно прилегающую к телу - чтобы легче было заметить клещей. Также каждые два часа прогулки нужно осматривать себя и своих спутников, чтобы обнаружить клещей, а затем повторить осмотр дома. Особенно тщательного обследования требуют участки тела, покрытые волосами.

 

Место для привалов на природе необходимо освобождать от сухой травы, ветвей, хвороста в радиусе 20-25 м. Вернувшись домой, следует сразу поменять и тщательно осмотреть одежду, постирать и прогладить ее. Чаще всего клещи цепляются к одежде человека, поэтому могут присосаться не только во время пребывания на природе, но и впоследствии, переместившись с одежды.

 

Для защиты от клещей стоит использовать специальные эффективные средства - аэрозоли, отпугивающие клещей (препараты, содержащие репелленты ДЭТА или акреп, выпускаются в аэрозольной упаковке).

Если же клещ все-таки присосался, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт. Если это невозможно, можно удалить его самостоятельно: смазать клеща маслом (но не заливать), медленно вытянуть вместе с хоботком, расшатывая его пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить между хоботком клеща и кожей человека.

 

После удаления клеща место укуса смазывается раствором йода или спиртом. Если хоботок остался, его удаляют стерильной иглой. После удаления нужно вымыть руки с мылом, а клеща сжечь.

В течение двух недель следует ежедневно замерять температуру тела, а в случае ее повышения или покраснения на коже обратиться к врачу.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).