Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Тимошенко могут взять под стражу в случае дальнейшего невыполнения решений ГПУ

4 Мая 2011 08:15 | Политика | Источник: РБК-Украина Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В случае дальнейшего невыполнения лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко процессуальных решений следователя, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, передает пресс-служба ГПУ.

 

ГПУ предупреждает Тимошенко о том, что в случае неизбрания ею защитника, следователь назначит ей бесплатного защитника за государственный счет, выбрав из 28 тыс. адвокатов, зарегистрированных в Украине. Также, по информации ГПУ, Тимошенко вместе с защитником, которого она выберет, вызванна к следователю на 11:00 4 мая 2011 г.

 

ГПУ обвиняет Тимошенко в том, что она вновь сорвала проведение запланированных следственных действий с ее участием. По информации ГПУ, отказавшись от услуг адвоката Ференца и будучи уведомленной о необходимости явки к следователю с другим, избранным ею защитником на 12:00 3 мая 2011 г., Тимошенко появилась без защитника и заявила, что желает иметь защитником только народного депутата Украины Сергея Власенко, заведомо зная, что он как народный депутат Украины, не может заниматься адвокатской деятельностью.

 

Сообщается, что следователь ГПУ ранее уже отказывал в удовлетворении ходатайства Ю.Тимошенко о допуске Власенко как защитника на основании ст. 3 закона Украины "О статусе народного депутата Украины", согласно которому народному депутату Украины запрещается заниматься адвокатской деятельностью.

 

Ранее сегодня Тимошенко призвала Президента Украины Виктора Януковича освободить из-под стражи бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, который, по ее словам, голодает уже 12-й день, протестуя против своего содержания под стражей. Она также заявила, что в очередной раз обратилась к следователю ГПУ с просьбой утвердить ее адвокатом нардепа Власенко. Она подчеркнула, что С.Власенко будет осуществлять ее защиту не на коммерческой основе.

 

Также лидер «Батькивщины» сообщила следователю, что он нарушает ее права, права ее защитника, потому что «назначает бессмысленные свидания на выходной день». «Я ему подала соответствующую жалобу на его незаконные действия и подала жалобу на заместителя генпрокурора Рената Кузьмина относительно того, что он не допускает моего защитника к моей защите», - заявила Тимошенко.

 

По сообщению ГПУ от 29 апреля, Тимошенко отказалась принимать участие в следственных действиях без защитника. Согласно этой информации, тем самым Тимошенко сорвала проведение необходимых следственных действий по делу. ГПУ заявила, что такое поведение обвиняемой может привести к изменению меры пресечения на более строгую.

 

Ранее, 28 апреля, лидер "Батькивщины" без разрешения покинула Главное управление по расследованию особо важных дел ГПУ. ГПУ отметила, что может изменить меру пресечения против Тимошенко на "более суровую".

 

Напомним, 20 апреля допрос Тимошенко продолжался в ГПУ более 8 часов. Она заявила, что во время очной ставки с экс-главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, в их показаниях "разногласий не было". Ранее лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко написала в своем Twitter о том, что ей объявлено о третьей "подписке о невыезде".

 

15 апреля 2011 г. генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что действия экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009 г. угрожали экономике страны. Генпрокурор заявил, что в отношении Ю.Тимошенко возбуждено уголовное дело за превышение власти.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).