Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве состоится Первый международный полумарафон

4 Мая 2011 17:38 | Новости Киева | Источник: Багнет Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

То, что Крещатик и частично другие улицы будут перекрыты в день празднования 66-ой годовщины Великой Победы ни для кого не секрет. Однако тот факт, что эти же улицы перекроют и накануне, 8 числа, стало для многих сюрпризом.

 

В этот день под патронатом Киевской городской государственной администрации, Главного управления по делам семьи, молодежи  и спорта, Национального олимпийского комитета, Федерации легкой атлетики Украины и Представительства ЕС в Украине пройдет первый в истории Украины Киевским международный полумарафон на 22 000 метров, в котором помимо жителей нашей страны примут участие иностранные граждане.

 

Беговая трасса полумарафона пройдет по историческому центру Киева и охватит Крещатик, Б. Васильковскую, Межигорскую, Банковскую и ряд других центральных улиц. По словам организаторов это сделано для того, чтобы у бегунов была возможность рассмотреть достопримечательности украинской столицы. Помимо основной дистанции (21 097 метров) все зарегистрированные желающие смогут принять участие еще в нескольких забегах: «Киевский полумарафон – команда», «Банковская пятерка» на 5 000 метров и «Детский забег» дистанция которой будет символичной – 500 метров.

 

Об основных аспектах проведения полумарафона на брифинге поделились заместитель директора Киевского городского полумарафона, Константин Железов, мастер спорта международного класса, рекордсмен Украины по марафонскому бегу, Дмитрий Барановский, и начальник отдела политики, прессы и информации представительства  Европейского союза в Украине Золтан Салаи.

 

По словам представителя ЕС в Украине Золтана Салаи, соревнования подобного рода помогут нашей стране еще больше приблизиться к Европе. «В странах Европы подобные забеги уже давно стали традицией. В них принимают участие до 40-50 тысяч человек одновременно. Участников могло бы быть и больше, но зарегистрировать их не представляется возможным из-за ограниченности трассы – в Европе, как вы знаете, довольно узкие улочки и их пропускная возможность невелика. Ради участия в подобных марафонах, люди съезжаются со всех концов земного шара и проходят регистрацию чуть ли не за полгода. При этом никто из местных жителей не возмущается, что раз в год в определенные дни для автотранспорта перекрывают улицы. В Берлине, скажем, трасса охватывает не просто две-три улочки, она тянется через весь город. И на протяжении всего пути можно встретить огромное количество зрителей. В этом направлении Украина делает пока только робкие шаги. Будем надеяться, что в скором будущем украинские забеги станут не менее популярными, чем европейские».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).