Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Балога призывает США участвовать в проектах Чернобыля

5 Мая 2011 11:57 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Международное сообщество должно выработать новую глобальную стратегию в области использования атомной энергии и ядерной безопасности, опираясь на уроки Чернобыля и Фукусимы.

 

Необходимость таких усилий мирового сообщества была отмечена в выступлении министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги на Международной конференции по вопросам украинско-американского сотрудничества в области ядерной энергетики и безопасности в Вашингтоне. Чиновник заявил о готовности Украины принимать активное участие в этом процессе, используя накопленный значительный опыт и имеющиеся возможности.

 

В. Балога отметил, что ядерные аварии, подобные катастрофы на Чернобыльской АЭС, могут преодолеваться объединенными усилиями всего мирового сообщества, поскольку такие инциденты не признают межгосударственных границ. В этом контексте глава МЧС обратил внимание американских партнеров на необходимость создания и воплощения новых проектов по дальнейшей нейтрализации опасных последствий взрыва на ЧАЭС. В частности, речь шла о повышении уровня радиационной безопасности на площадке станции, а в более широком плане - об обеспечении физической защиты радиоактивных материалов в Украине в рамках договоренностей, достигнутых с мировым сообществом в связи с окончательным закрытием Чернобыльской АЭС.

 

Международная конференция в Вашингтоне организована Украинская конгрессовым комитетом Америки при содействии посольства Украины в США и при финансовой поддержке сенатора Ричарда Лугара. В заседании приняли участие и выступили послы ряда государств в Соединенных Штатах, влиятельные конгрессмены, представители Украинского конгрессового комитета и общественных организаций, представляющих интересы украинской диаспоры в США.

 

В частности, в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в США Ичиро Фуджисаки поблагодарил украинскую сторону за «неоценимую помощь», оказанную Украины в ликвидации последствий аварии на АЭС в Фукусима.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).