Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Если отменить визы украинская преступность разгуляется по всей Европе

5 Мая 2011 16:18 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Отмена визового режима для Украины и других постсоветских стран может способствовать распространению организованной преступности в Европе.Такое мнение высказал руководитель полицейского ведомства Европейского Союза Роб Уэйнрайт, представляя в Брюсселе доклад, посвященный вопросам борьбы с организованной преступностью в ЕС.

 

«Если отменить контроль на границах, это шанс для организованной преступности», - заявил Уэйнрайт.

 

Эксперты Европола называют украинские преступные группировки одним из ключевых звеньев контрабанды наркотиков в ЕС, передает Deutsche Welle.

 

По их словам, если раньше главный маршрут наркоторговли в Европу пролегал из Афганистана через Турцию и Балканы, то сейчас все мощнее становится мафия в странах Черноморского бассейна, отмечают правоохранители. Новый маршрут пролегает через Иран, Азербайджан, Грузию и Украину в Румынию и стран Балтии, а оттуда - в остальные страны ЕС.

 

Центральная роль в транспортировке героина и кокаина, по данным Европола, отведена порту Одессы. «Запланированное введение безвизового режима с Украиной может способствовать трафика через черноморский маршрут», - говорится в отчете Европола.

Порты на Черном море, а именно Варна в Болгарии, Констанца в Румынии и Одесса в Украине используются для транзита наркотиков, говорится в докладе Европола.

 

Как отмечают представители Европейского полицейского ведомства, отмена виз для граждан Украины, России и Грузии может привести к масштабным злоупотреблениям. При этом специалисты Европола указывают на опыт, полученный после отмены виз для сербов, македонцев и черногорцев. «Без сомнения, это откроет новые возможности для организованных преступных групп, специализирующихся на нелегальной миграции и торговли людьми», - говорится в отчете.

 

Также Европол указывает на ключевую роль постсоветских стран в контрабанде сигарет и табака в Западную Европу. При этом указывается, в частности, на сотрудничество между украинскими, литовскими и польскими преступными группировками: «компании из Украины поставляют табак, остальные компоненты поставляется через порт Клайпеды, сигареты нелегально производят в Польше».

 

«Преступные группировки из Украины, Молдовы, Грузии, России и стран Западных Балкан ждут вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, чтобы расширить свое влияние в ЕС», - заключают эксперты Европола.

 

Как известно, президент Украины Виктор Янукович утвердил Национальный план по выполнению Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. Соответствующий указ глава государства подписал 22 апреля.

 

Данный указ имеет своей целью создание условий для внедрения безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страны – члены Евросоюза и обеспечение выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, принятого на саммите Украина – Европейский Союз 22 ноября 2010 года.

 

5 апреля Верховная Рада призвала Европейский Союз внедрить безвизовый режим для граждан Украины, и включить соответствующее положение в будущее соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Между тем, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин назвал успешным очередной раунд переговоров относительно соглашения об ассоциации, который состоялся в Брюсселе, и заявил о достигнутой договорённости провести следующий в июне.

 

Между тем, исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер предлагает приостановить визовый режим между ЕС и Украиной на время Евро-2012.

 

Отметим, Украина и Европейский Союз считают своим основным приоритетом в отношениях на 2011 год переговоры по Соглашению об ассоциации. «Нашим первым общим приоритетом будет Соглашение об ассоциации», - заявил в феврале европейский комиссар по вопросам расширения европейской политики соседства Штефан Фюле.

 


Источник: NEWSru.ua







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).