Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске почти 90% предприятий нарушают нормы изготовления продуктов питания

5 Мая 2011 16:28 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В январе-марте с целью недопущения поступления на потребительский рынок незаконно ввезенных, недоброкачественных и фальсифицированных продуктов питания осуществлен контроль за соблюдением стандартов при хранении продукции на 6-ти оптовых предприятиях региона. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Луганскстандартметрология».

 

На большинстве установлены нарушения, из них 3 проверено совместно с Управлением по делам защиты прав потребителей в Луганской области.

 

Характерными нарушениями при оптовой реализации продукции является неудовлетворительная организация приемочного контроля продуктов питания - несоответствие проверенной продукции требованиям нормативной документации (наличие растительных жиров в молокопродуктах), ненадлежащее упаковки и маркировки, отсутствие качественных удостоверений; предприятия не обеспечены поверенными средствами измерительной техники в торговле для контроля температурно- влажностных режимов и т.п.

 

В ходе госнадзора значительное внимание уделялось контролю качества продукции на малых предприятиях региона. На 26 из 30 мини-цехах, пекарнях по производству хлебобулочных, кондитерских изделий, полуфабрикатов мясных, рыбной продукции, круп и т.п., выявлены нарушения требований нормативной документации (НД).

 

Основные причины нарушений - необеспеченность малых предприятий и мини-цехов НД, не соблюдение технологической дисциплины, нарушение рецептур при закладке компонентов, неудовлетворительное операционный и приемочный контроль качества готовой продукции, отсутствие аттестованных лабораторий, несоответствующей маркировке и упаковке, постановка продукции на производство с нарушениями установленного порядке, показатели безопасности контролируются не в полном объеме, отсутствует процедура контроля наличия или отсутствия ГМО в сырье и в готовой продукции и т.п.

 

По результатам госнадзора предприятиям пищевой отрасли, которые предполагали недостатки и нарушения выдавались предписания об их устранении, к ним применялись правовые меры воздействия в соответствии действующим законодательством в каждом направлении деятельности с учетом последующего их предупреждению.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).