Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве появились дизайнерские лавочки

5 Мая 2011 17:29 | Новости Киева | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На Пейзажной аллее в Киеве уже установили бетонные каркасы и основы будущих лавочек, спроектированных известными украинскими дизайнерами. На объектах уже приступили к отделочным работам и декорированию. Установку всех 17-ти объектов планируют завершить в 20 числах мая, чтобы на День Киева скамейки и скульптуры были абсолютно готовы.

 

Эскизы скамеек для проекта подали Андре Тан, Алексей Залевский, Зинаида Лихачева, Сергей Смолин, Лилия Литковская, Лилия Пустовит, Ольга Громова, Владимир Кузнецов, Константин Скретуцкий и другие. По мнению дизайнеров, лавочки должны быть не только удобными, но и интересными, необычными и приятными для глаза. Среди эскизов есть и лавочка-крыша, когда у сидящего создается иллюзия, что он проводит свое время на крыше дома, и лавочка-качели, и интересная лавочка-завитушка и многие другие.

 

Получив разрешение от киевских властей, первые объекты решили установить на Пейзажной аллее. Организаторы Kiev Fashion Park считают, что дизайнерские лавки впишутся в общий ансамбль от Константина Скретуцкого - фонтаны-слоны, лавки-зайцы и коты, скульптура Маленького Принца и другие. Тем более, как отметили организаторы, среди дизайнерских лавочек есть и творение самого Скретуцкого - мозаичная лавка в виде арбуза.

 

Кроме того, инициаторы проекта уверены, что привлечение туристов и киевлян в это место сможет уберечь его от застроек.

 

Правда, как пишет издание, многие остались недовольны проектом.

 

Как рассказал один из соучредителей UFW (Украинской Недели Моды - ред.) Александр Соколовский, 12 марта в Мистецьком Арсенале проходил аукцион по продаже меценатам будущих объектов. Тогда же под стенами здания активисты, представляющие художественную общественность, устроили протест. Среди протестующих находились и несколько авторов эскизов новых скамеек. Протестующих не устраивало, что при установке объектов не учитывается мнение авторов о принципе размещения скульптур.

 

Протесты повторились и 26 марта под лозунгом Пейзажная аллея - не частная галерея. Тогда на Пейзажной аллее встретились и противники дизайнерских скамеек, скульптур, инсталляций, и сторонники. Киевляне активно обсуждали возникшую ситуацию и в интернете, примыкая к одной или другой стороне конфликта.

 

Противники идеи аргументировали свою точку зрения тем, что дизайнерские лавочки превратят заповедную территорию, которой сейчас является Пейзажная аллея. Они будут привлекать слишком много туристов, а те, в свою очередь, будут мусорить, что Пейзажная аллея из-за них только пострадает. Говорилось и о том, что данные скамейки не функциональны и, кроме всего, не создают единого, целостного ансамбля и поэтому не впишутся в окружающую архитектуру.

 

Александр Соколовский прислушался к критике и требованиям протестующих, и пообещал учесть замечания при последующей установке объектов на Владимирской горке. Что касается Пейзажной аллеи, то тут объекты все же установят, но в меньшем количестве.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).