Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ЕС требует много документов с украинцев при выдаче Шенгенских виз

6 Мая 2011 14:42 | Новости Украины | Источник: Лига Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Несмотря на определенный прогресс в имплементации соглашения об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС, сейчас все еще наблюдается ряд нарушений положений соглашения отдельными дипломатическими и консульскими учреждениями государств Евросоюза. Об этом заявила украинская сторона в Брюсселе во время шестого заседания совместного визового комитета по реализации соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

 

Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе заседания стороны констатировали определенный прогресс в имплементации соглашения об упрощении оформления виз, о чем непосредственно свидетельствуют статистические данные относительно оформления шенгенских виз гражданам Украины. Так, по данными Еврокомисии, количество визовых отказов уменьшилось с 5% в 2009 году до 4% - в 2010 году (при этом, заметно уменьшилось количество визовых отказов отдельными государствами ЕС: Испанией - с 14,7% до 2%, ФРГ - с 10% до 6%, Грецией - с 10% до 3%.). Общее количество выданных виз в 2010 году увеличилась на 70 тыс. Часть многоразовых виз превысила показатели прошлых лет и достигла 27%.

 

В то же время в МИД подчеркивают, что все еще наблюдается ряд нарушений положений соглашения отдельными дипломатическими и консульскими учреждениями государств-членов ЕС. По оценкам украинской стороны, остаются чрезмерными требования относительно большого количества вспомогательных документов, которые должны подавать граждане Украины для оформления шенгенских виз. Также наблюдаются случаи безосновательного уклонения от выдачи многоразовых виз сроком действия от одного до пяти лет гражданам с положительной визовой историей, что приводит к латентному подорожанию стоимости визы. Кроме того, отдельные учреждения государств-членов ЕС создают искусственные ограничения доступа граждан Украины к консульским учреждениям и превышают сроки назначения собеседований для подачи визовых документов.

 

Украинская сторона подчеркивает недопустимость нарушения положений соглашения об упрощении оформления виз. По настоянию Украины делегация ЕС согласилась ускорить работу по составлению и согласованию унифицированного перечня документов, которые должны подавать граждане Украины в консульские учреждения государств-членов ЕС на территории Украины для оформления виз. Также были обсуждены вопросы предоставления гражданам Украины исчерпывающей информации о причинах отказа в оформленные визы, а также детального разъяснения порядка обжалования таких решений.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).