Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Свердловске шахтер продолжает голодовку - власти полностью игнорируют эту акцию протеста

7 Мая 2011 10:27 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Профсоюз г. Свердловска и горнорабочий ОП «Шахта «Должанская-Капитальная» Щербина А.И. , который 5 мая объявил голодовку из-за задолженностей по зарплате и передачи ГП «Свердловантрацит» в концессию, сообщают ТопМедиа о результатах второго дня голодовки:

 

"Сегодня пошли вторые сутки акции протеста шахтеров, членов  НПГС в защиту своих конституционных и трудовых прав. Вторые сутки горнорабочий Щербина А.И. голодает, а мы несем круглосуточное дежурство рядом с ним.

 

Никаких результатов акция пока, что не принесла, вокруг участников акции власть и работодатель создали атмосферу полного игнорирования.   

 

С утра мы ждали приезда мэра, который вчера к нам не вышел, но с которым мы   очень хотели бы встретиться, потому что он, как должностное лицо обязан   выслушав нас, содействовать созданию рабочей группы по урегулированию трудового конфликта.

 

Несмотря на то, что свои требования мы адресовали в т.ч. и городскому голове Шмальцу А.И., т.к.  он согласно  норм  ЗУ «О местном самоуправлении» несет ответственность за соблюдение законности на территории г. Свердловска, тем не менее, вчера   он поспешно покинул свое рабочее место, а сегодня прибыл на работу, но прошел в кабинет незамеченным, используя «черный» вход. Видимо, таким образом он решил оградить себя от народа, отчаявшегося от произвола, творящегося в городе.

 

Понимая, что если мы и дальше будем там просто сидеть, не принимая никаких действий, то о нас вообще все очень скоро забудут и чиновники от власти с чистой совестью разъедутся по домам, готовиться к празднованию Дня победы.

 

В данной ситуации было принято, единственное правильное решение: невзирая на милицейский кордон группой, численностью в несколько человек, не спрашивая на это разрешение, мы  зашли в кабинет мэра и потребовали от него создания рабочей группы, состоящей из представителей нашего профсоюза, работодателя, теркома ПРУП, для  принятия решения по удовлетворению наших требований, самым важным из которых, является для нас подписание колдоговора.

 

Не буду в деталях описывать реакцию Шмальца А.И., в тот момент,  когда участники акции вошли в кабинет, но дискуссия, если это можно так назвать, была жаркой, на подмогу к мэру  в начале пришел секретарь горсовета, а потом юрист,  которая нас обвинила в незаконности наших действий, т.к. согласно (а дальше пошел в буквальном смысле настоящий бред) постановления Верховного совета СССР от 1988г., мы не имеем права  находиться в здании горсовета, кроме этого, мы оказывается должны были получить специальное разрешение на акцию от власти и уж потом…  

 

Так, что благодаря юристу горсовета мы все узнали, что город Свердловск до сих пор живет в эпоху СССР, а власть свердловская в своей работе использует законодательные акты, уже как двадцать лет несуществующей страны.

 

Шмальц А.И. наотрез отказался    заниматься проблематикой шахтеров и вызвал наряд милиции, который приехал в полной боевой готовности, но  агрессивной инициативы не проявлял, и тогда власть совсем потерялась, видимо они ожидали, что милиция начнет нам руки заламывать, но милиция проявила  сдержанность. После долгих пререканий, в конце концов Шмальц А.И. пообещал, что сегодня состоится заседание группы, о которой мы   говорили, после чего мы покинули кабинет мэра, хотя в душе было сомнение, т.к. мы знаем истинную цену словам градоначальника. 

 

Так и случилось, вместо заседания рабочей группы нам предложили  встретиться с городскими депутатами, кроме них на встрече присутствовал, так же и  депутат областного совета. Они просили нас прекратить акцию, обещали после праздников приступить к решению наших заявленных требований, мы не поверили, акция продолжается.

 

Позже Шмальц А.И.,  ссылаясь на постановление из СССР, написал заявление в милицию и прокуратуру, о незаконности нашей акции и привлечении нас к ответственности.  

 

Ближе к концу рабочего дня, я в это время отсутствовал, к ребятам подошел Шмальц А.И. и потребовал от них освободить здание горсовета, в случае не подчинения, он им пообещал, что будет хуже, куда ж еще хуже, подумали  нищие  и бесправные шахтеры.

 

Местные князьки, пытались обязать городскую милицию насильно вывести участников акции из здания, но прибывшие милиционеры, дали мне возможность связаться с областным УВД, после чего от туда пришло указание не трогать участников акции, за что им огромная от нас благодарность. Гражданская солидарность в действии.

 

Сегодня был тяжелый день,  но мы выстояли".







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).