Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Одессе снова проезд к морю в курортный сезон будет платным

10 Мая 2011 08:36 | Новости Одессы | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

С началом курортного сезона на действующих спусках к курортной зоне (в парке Шевченко, на 13-й и 16-й ст. Фонтана, в Лузановке и Аркадии), как и в предыдущие годы, появились шлагбаумы. Возле них стоят люди в ядовито-зеленых жилетках, которые взимают с каждого автолюбителя по 10 грн. за проезд. На требование предъявить документы, подтверждающие право собирать деньги, неизвестные показывают бейджики, где указано, что они являются сотрудниками некоего СПД "Матлах". На бейджах - фотографии, написанные от руки имена "сборщиков" и никаких печатей.

 

"Они говорят, что действуют по договору с КП "Парксервис", и 10 грн. - это плата за парковку в приморской зоне (хотя действующий тариф - 5 грн./час, а 10 грн. - максимальная суточная такса), - рассказал "Сегодня" таксист Николай. - Я один раз заплатил, второй, а потом устроил скандал. Заявил, что парковаться не буду, а просто высажу пассажира. Парковщики ответили: мол, все равно плати. Но когда я попросил показать договор с "Парксервисом", один из них выругался и пропустил меня бесплатно". Если еще год назад с парковщиками на Каманина в Аркадии можно было "сторговаться" за 5 грн., то в этом году, говорят автолюбители, червонец - единая такса на въезд к морю.

 

Посетив одну из таких точек в парке Шевченко, мы убедились в правоте Николая. При нас шлагбаум за час пропустил около 30 машин - то есть, парковщики, не особо напрягаясь, заработали не менее 300 грн!

 

"Совершенно незаконная практика, - прокомментировал нам ситуацию одесский юрист Александр Славский. - Деньги могут собираться только на специально оборудованных для паркования местах, которых возле Ланжерона нет. Во-вторых, требовать оплаты можно только в случае, если машина действительно простояла какое-то время на парковке. В-третьих, ни у СПД, ни у "Парксервиса" нет полномочий препятствовать проезду граждан куда бы то ни было".

 

Директор "Парксервиса" Валентин Гапунич подтвердил, что его предприятие дало добро на деятельность СПД "Матлах", который за это платит в бюджет парковочный сбор. Однако, по его словам, в ближайшие две-три недели КП введет другую систему оплаты: "При въезде водителям будут раздавать талончики. Парковщики будут стоять внизу, размещая машины на специально отведенных местах. Если авто припарковалось, на талоне обозначат время стоянки. На выезде талон просканируют, и человек заплатит за парковку точно по тарифу. А просто за въезд в приморскую зону платить не надо будет", - пообещал Гапуни







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).