Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Дефицит бензина в Украине отменяется, - эксперты

10 Мая 2011 17:33 | Экономика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" не видит предпосылок для дестабилизации поставок нефтепродуктов в обозримом будущем и протестует против провокационных и нагнетающих напряженность заявлений нефтеперерабатывающих компаний, в частности "ТНК-ВР Коммерс", о существовании предпосылок для дефицита топлива в Украине в связи с ремонтом Мозырского НПЗ и проблемами в России.

 

"В отличие от внезапных поломок и остановок Лисичанского НПЗ, ремонт на Мозырском НПЗ является плановым, то есть сопровождается наработкой необходимых объемов продукта для бесперебойной поставки потребителям. А поставки из России - мизерные, в связи с чем меры российского правительства по ограничению экспорта бензина не будут иметь каких-либо последствий для Украины", - отметил президент ассоциации Леонид Косянчук.

 

В "Объединении операторов рынка нефтепродуктов Украины" уверены, что дефицит топлива в нашей стране может быть вызван лишь двумя факторами, которые стали реальными причинами проблем, наблюдающихся сегодня в РФ.

 

Первый фактор - реализация инициатив по так называемой поддержке нефтеперерабатывающей отрасли (импортные пошлины, квотирование, лицензирование и т.д.). Это автоматически ограничит конкуренцию на рынке и убьет диверсифицированную систему снабжения Украины топливом. Именно монопольное устройство российского рынка, полностью контролируемого владельцами НПЗ, ведущих, согласно выводам Федеральной антимонопольной службы России, дискриминационную ценовую политику, и ограничивает доступ к ресурсу независимых игроков.

 

Второй проблемный фактор - ужесточение государственного регулирования цен, что также стало одной из причин исчезновения топлива на многих российских АЗС. Несмотря на столь очевидные последствия госрегулирования, Минэнергоугля продолжает "рекомендовать" заведомо нереальные ценовые коридоры, которые в лучшем случае соответствуют оптовым, но не розничным ценам, продиктованным объективными факторами.

 

"Если в "ТНК-ВР" пророчат недостаток импортного продукта, то почему не увеличивают переработку нефти на "ЛИНИКе", чтобы покрыть якобы назревающий дефицит? Либо данная российская компания сама не верит в свои прогнозы, умышленно дезинформируя общественность и власти Украины с целью лоббирования пошлин и квот на импорт, либо попросту неспособна нарастить производство вопреки заявлениям о готовности насытить рынок нефтепродуктами в случае ограничения импорта", - добавил Косянчук.

 

В апреле пресс-служба ООО "ТНК-ВР Коммерс" со ссылкой на исполнительного директора компании Феликса Лунева заявила, что остановка белорусского Мозырского НПЗ на плановый ремонт в мае-июне может стать критичной для Украины и создать предпосылки для дефицита топлива.

 

Также Лунев отметил, что если правительство не использует инструменты для выравнивания конкурентной среды сейчас (импортные пошлины, квотирование, лицензирование и т.д.), оно может опоздать с поддержкой нефтеперерабатывающей отрасли страны.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).