Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Киеве разрешили уничтожать оборонный вал ради Евро-2012

11 Мая 2011 08:57 | Новости Киева | Источник: Украинская правда Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Местные власти Киева и НСК "Олимпийский" утверждают, что имеют полное право проводить строительство возле музея "Киевская крепость". По их словам, строительство не наносит ущерб военному укреплению "Косой капонир", построенному в XIX веке как часть Печерской крепости.

 

Напомним, работы возле музея начались перед майскими праздниками. "Застройщики раскопали военный вал и начали вбивать сваи без согласования с музеем", - утверждает глава комиссии по культуре Киевского городского совета Александр Бригинец.

 

Директор музея "Киевская крепость Вячеслав Кулинич отметил: "Капонир – военное сооружение из кирпича и камня, вкопанное в землю, с толстыми стенами, с амбразурами и бойницами. Но стоит он на валу, без него никакого капонира быть не может! Музей никому не давал разрешения на снос!".

 

В НСК "Олимпийский" возражают: памятник они не разрушают: "Мы от "Капонира" отступили 10 метров и памятник не затрагиваем. Наоборот, мы там оборудуем специальную тропу, по которой туристы смогут пройти вдоль капонира и полюбоваться им. Никаких "военных валов" там нет, мы проводили совещание по этому поводу со специалистами, где были и архитекторы", - заявил начальник управления перспективного строительства НСК Дмитрий Ковальчук.

 

"Все разрешения, включая "Укргосэкспертизу", разрешения на снос зеленых насаждений, на начало строительства у нас есть", - отметил он.

 

В этом также уверен и заместитель главы Киевской горадминистрации по Евро-2012 Анатолий Голубченко. "Никакой исторической ценности этот вал не представлял. Мы разбирались в этой ситуации. На этом месте уже несколько раз что-то строили", - сказал Голубченко.

 

"Тут был ледовый стадион и корты, но они находились дальше. Сами валы никто не трогал! Обойти вал можно было: построить немного дальше или вписать "зону гостеприимства" в ландшафт, построить на валу, но не срывать землю", - считает директор "УкрНИИпроектреставрации" Александр Молож.

 

Это не первый скандал вокруг музея "Киевская крепость". В конце декабря 2006 года, под новый год, на территории музея снесли исторический Киевский телеграф: как говорили историки, это был первый военный телеграф Киева. Тогда власти и строители утверждали, что под снос пошли лишь старые сарайчики и военные склады. На новогодние праздники перед 2011 годом уничтожили усадьбу Казанского.

 

Выбивать сваи в вал возле музея строители начали 29 апреля.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).