Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Полевые командиры оранжевого Майдана требуют от Януковича ответить за свои слова

11 Мая 2011 13:34 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Полевые командиры помаранчевого Майдана 2004 года Тарас Стецькив, Николай Томенко и Владимир Филенко требуют от президента Украины Виктора Януковича на деле подтвердить свои слова о необходимости избежания политических репрессий в Украине в виде арестов деятелей оппозиции.

Как сообщили в пресс-службе "Народной самообороны", об этом говорится в открытом письме к Януковичу.

В письме к президенту отмечается: "Как народные депутаты Украины, как полевые командиры Майдана, как граждане Украины обязаны довести до вашего сведения нашу позицию относительно факта очевидной и грубой несправедливости по отношению к Юрию Луценко, который уже 5-й месяц содержится в тюрьме без каких бы то ни было правовых оснований".

"Сконцентрировав сомнительными, с точки зрения закона и права, методами всю полноту власти в стране, Вы таким образом взяли на себя всю моральную, политическую и юридическую ответственность за ситуацию в государстве – именно поэтому обращаемся к Вам", - написано в письме.

"Притеснения гражданских свобод, преследование оппозиции, выборочное применение закона, экономический и социальный провал Вашего правительства делает ситуацию в государстве каждый раз больше взрывоопасной", - считают депутаты.

Они призывают Януковича прекратить попирание прав человека, "поскольку Европейский суд по правам человека уже взял в производство жалобу Луценко и предоставил ей приоритетный статус".

По словам, депутатов, впереди "очередная пощечина по реноме Украины – как неправового и недемократического государства".

"Мы, полевые командиры, а значит, и Луценко, создавали Майдан в 2004 году во имя сохранения демократических ценностей и свободы выбора. Благодаря этому Вы и Ваша политическая сила впоследствии смогли прийти к власти. Требуем от Вас, как действующего гаранта Конституции, на деле подтвердить свои слова о необходимости избежания политических репрессий в Украине в виде арестов деятелей оппозиции", - говорится в письме Стецькива, Томенко и Филенко к Януковичу.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).