Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине будут регистрировать завещания и наследство в Наследственном реестре

12 Мая 2011 09:58 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина присоединится к единой системе учета завещаний и наследственных договоров, действующего в государствах - участниках Конвенции о введении системы регистрации завещаний.

Соответствующее правительственное постановление было принято 11 мая, на заседании Кабинета Министров. Постановление было разработано в связи с ратификацией Украиной указанной Конвенции и предусматривает введение в стране государственной регистрации завещаний и наследственных договоров в Наследственном реестре.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, Наследственный реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о завещаниях, наследственных договорах, а также наследственные дела и выданы свидетельства о праве на наследство.

Предусмотрена система регистрации позволит уменьшить риск, что завещание останется неизвестным или будет найден с опозданием, а также с целью выявления завещания после смерти завещателя. Кроме того, указанная система регистрации завещаний способствовать быстрому поиску завещаний, удостоверенных в других странах - участницах Конвенции о введении системы регистрации завещаний.

Держателем Наследственный реестр определено Министерство юстиции.

Постановлением Кабмина определено процедуру государственной регистрации в Наследственном реестре завещаний и наследственных договоров, заверенных в Украине, как до, так и после введения указанного реестра.

В Реестре также содержаться данные о завещаниях и наследственные договоры, удостоверенные и зарегистрированы в иностранных государствах - участниках Конвенции о введении системы регистрации завещаний.

В связи с введением государственной регистрации завещаний и наследственных договоров Кабинет Министров поручил Министерству юстиции организовать регистрацию в иностранных государствах - участниках Конвенции завещаний, которые зарегистрированы в Украине.

Кроме того, Минюст должен обеспечить в соответствии с Конвенцией предоставления необходимой информации на запросы иностранных государств.

Министр юстиции напомнил, что Конвенция о введении системы регистрации завещаний был ратифицирован Украиной 10 июля 2010. Международное соглашение предусматривает создание государствами - участниками системы регистрации завещаний для содействия после смерти завещателя выявлению существования завещания.

На сегодня Конвенция подписана государствами - членами Совета Европы - Бельгией, Эстонией, Испанией, Италией, Кипром, Литвой, Люксембургом, Нидерландами, Португалией, Турцией, Францией.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).