Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Выборы 2012: чего ждать?

12 Мая 2011 10:32 | Аналитика | Источник: Главред Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Будущие парламентские выборы, которые с высокой степенью вероятности пройдут по уже подзабытой смешанной системе, могут стать серьезным вызовом для многих политических партий. Безусловно, партия власти имеет определенное преимущество, но, как справедливо отметил подрабатывающий спикером парламента политический аналитик и академик Владимир Литвин, уже осенью в оппозиции станет тесно от желающих критиковать власть. Очевидно, что перед будущими участниками парламентской гонки встанут  разнообразные вызовы.

 

Задачи власти и оппозиции на предстоящих парламентских выборах. Поскольку сокращения депутатского корпуса не предвидится (для этого необходимо внести изменения в Конституцию, что выглядит нецелесообразным в нынешних условиях), то и власть, и оппозиция будут в своих расчетах исходить из численности парламента в 450 депутатов. Оппонентам Януковича предстоит решить задачу попроще – сформировать обычное большинство численностью в 226 законодателей.  Партия  власти по очевидным причинам (стремление главы государства баллотироваться на второй срок, запланированное изменение Основного Закона) постарается сформировать конституционное большинство. Задача в условиях перехода к смешанной системе выглядит более реалистичной, чем формирование антипрезидентского большинства в Верховной Раде седьмого созыва.

 

Размер проходного барьера, участие/неучастие блоков партий. Не приходится сомневаться, что засвеченный в проекте новых правил выборов Верховной Рады пятипроцентный барьер сыграет роль жупела и станет предметом ожесточенных политических торгов. В случае его сохранения Народной партии в будущем парламенте ловить нечего, а шансы коммунистов и «Сильной Украины» как потенциальных союзников Партии регионов заметно ухудшатся. Да и в оппозиционной среде столь высоко поставленная планка способна спровоцировать неестественный политический отбор. Маловероятно, что планка барьера опустится ниже 4%. Запрет на участие политических блоков в избирательном процессе направлен против оппозиционных сил, Партии регионов его можно не опасаться. Впрочем, вряд ли кто-то рискнет утверждать, что большинство отечественных политических проектов имеют ярко выраженный вождистский характер.  Именные блоки – уже отработанный инструментарий, на местных выборах им нашли адекватную замену в виде диванных партий локального масштаба.

 

Формат участия политических лидеров в избирательном процессе. Переход к смешанной системе станет для многих политиков экзаменом на адекватность роли партийного лидера. По законам жанра, глава партии обязан возглавлять ее список на выборах, словом и делом подтверждая свою незыблемую уверенность в победе. Но, похоже, далеко не все партийные лидеры способны на подобный подвиг. Для многих из них сохранение/получение депутатского мандата куда важнее судьбы собственной политической силы. Так что нас ожидает участие в выборах внушительной  группы «осиротевших» партий, лидеры которых попытают счастья на одномандатных округах – проект нового избирательного закона запрещает одновременно баллотироваться по партийному списку и по мажоритарному округу.

 

Политические силы как «корзинки» для олигархических инвестиций. Монопольное положение Партии регионов делает другие перспективные политические силы предметом повышенного интереса для богатых украинцев, не располагающих «правильным экстерьером». Есть основания полагать, что отечественные олигархи недонецкого происхождения, на словах сохраняющие лояльность действующей власти, постараются обеспечить прохождение в парламент своих людей как в партийных списках, так и мажоритарных округах. Таким нехитрым путем, эффективность которого многократно доказана, они формируют группы влияния – в том числе с прицелом на президентскую кампанию 2015 года. По крайней мере, переход к смешанной системе повысит ценность депутатского голоса по сравнению с последними двумя парламентскими кампаниями.

 

Равноудаление Януковича. Не следует ожидать от главы государства активного участия в агитационной кампании «регионалов». Виктор Федорович заметно отдаляется от партии, почетным председателем которой является. Источники в президентской администрации утверждают, что Янукович сохранит только формальный патронат над «региональным» парламентским представительством, и ситуация может измениться лишь в том случае, если партия власти покажет по-настоящему внушительный результат. Президент планирует взять на вооружение тактику Леонида Кучмы, для которой партия власти (НДП или СДПУ(о)) не была единственной опорой, а лишь одним из краеугольных камней парламентского большинства. Не исключено, что роль «преторианской» подкупольной гвардии президента будут играть пользующиеся его личным доверием мажоритарщики, сбитые в одну или несколько депутатских групп.

 

Бюджет-2012 как инструмент административного ресурса. Практика проведения  правительством «аттракциона невиданной щедрости» для провластных мажоритарщиков была освоена Николаем Азаровым еще во время работы первым вице-премьером и министром финансов в правительстве Януковича в 2002 – 2004 годах. На этот раз ситуация может повториться, и бюджетные расходы на строительство и модернизацию школ, детсадов и больниц, прокладывание новых дорог и трубопроводов будут носить целенаправленный характер. Даже стремящимся конкурировать с выдвиженцами власти обладателям внушительных финансовых ресурсов будет непросто бороться за победу там, где строительство социальных объектов будет финансироваться за счет государственного бюджета.

 

Кастинг претендентов на баллотирование в мажоритарных округах. Кандидаты, которые не начали примеряться к одномандатным округам за полтора года до выборов, значительно уменьшили свои шансы на победу. По словам социолога Евгения Копатько, на последних выборах в Верховную Раду, проходивших по смешанной системе, в 2002 году на победу в каждом одномандатном округе претендовало не менее 3 обладающих необходимыми ресурсами кандидатов. Нет никаких оснований полагать, что в 2012 году бороться за победу станет проще. Но следует учитывать, что специалистов, умеющих «ковать победу» на местах, за минувших десять лет стало намного меньше – они нашли приложение своим талантам в других сферах. Наивно рассчитывать покорить избирателя исключительно продуктовыми пайками – сегодня куда более востребованы долгоиграющие программы развития того или иного региона (границы избирательных округов пока не определены). При этом большинство претендентов будут полагаться не только на собственные ресурсы, но и на «слово заветное», услышанное ими на Банковой, и на уже упомянутую помощь за счет средств государственного бюджета.

 

Медиаресурсы в центре и на местах. Понятно, что попытки стать «украинским Обамой» в части использования отечественного сегмента Интернета на предстоящих парламентских выборах будут продолжаться. Впрочем, вероятность того, что кому-то удастся стать депутатом исключительно за счет активности в Сети, мала. Оппозиция, судя по всему, будет иметь проблемы с доступом на центральные телеканалы, которые продолжают политику «промывания мозгов» доверчивым будущим избирателям. Еще один нюанс: далеко не все ныне существующие районные и областные газеты доживут до живительного финансового дождя, связанного с парламентскими выборами. Поэтому в вопросе использования печатного слова, зачастую наиболее востребованного в глубинке, и партиям, и кандидатам придется рассчитывать на собственные медиа-ресурсы.

 

Вместо заключения. Будущие парламентские выборы обещают быть очень непростыми. Обвальное ухудшение социально-экономической ситуации выглядит куда более вероятным сценарием, чем рост благосостояния населения. Идеология и сценарии развития страны логикой социально-экономического развития вновь будут отодвинуты на второй план – на выборах попытаются заработать все, кто к ним причастен, а победители после принятия присяги постараются вернуть потраченные средства. Впрочем, подобное  в новейшей истории Украины происходит уже не впервые.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).