Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В СИЗО беременные женщины и женщины с детьми жалуются на нечеловеческие условия

13 Мая 2011 16:43 | Новости Украины | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина КАРПАЧЕВА требует от председателя Государственной пенитенциарной службы Украины Александра ЛИСИЦКОВА устранить грубые нарушения в следственных изоляторах конституционных прав заключенных женщин и их детей на охрану здоровья, достойное отношение и жизнь.

 

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР, об этом говорится в представлении Н.КАРПАЧЕВОЙ на имя А.ЛИСИЦКОВА.

 

Уполномоченный ВР по правам человека ссылается на данные мониторинга состояния соблюдения конституционных прав и законных интересов лиц, находящихся в условиях изоляции от общества, в частности в Киевском следственном изоляторе.

 

Н.КАРПАЧЕВА заявляет, что материально-бытовое обеспечение и медицинское обслуживание заключенных женщин не отвечают требованиям статьи 11 Закона "О предварительном заключении". Матери с детьми содержатся в условиях, унижающие человеческое достоинство, что по международным стандартам расценивается как издевательство над человеком и считается одним из видов пыток, отмечает Омбудсмен.

 

В частности, в начале мая в Киевском СИЗО было 330 женщин, хотя максимальное количество койко-мест для заключенных женщин – 303. Следовательно, 27 заключенных не имеют спальных мест, спят по очереди в кроватях или же на полу. Несмотря на то, что в соответствии с требованиями закона для беременной женщины или женщины, имеющей при себе ребенка, норма площади в камере не может быть меньше 4,5 кв. м, в камере, рассчитанной на 4 человека, содержатся 2 матери с младенцами и 3 беременные женщины.

 

"В невыносимых, почти средневековых условиях, находятся в Киевском СИЗО женщины, которых везут транзитом через этот изолятор в учреждения исполнения наказаний. В камерах стоит едкая вонь, нет доступа свежего воздуха, не проникает естественный свет, своевременно не осуществляется санитарная обработка доставленных этапом лиц, запущена противоэпидемическая работа", - пишет Н.КАРПАЧЕВА.

 

Кроме того, по ее словам, заключенные женщины жаловались на тесноту в помещениях, нерегулярное снабжение детским питанием и средствами гигиены для младенцев, несбалансированность питания для беременных и рожениц, непроведение вакцинации детей в соответствии с их возрастом, отсутствие в СИЗО врачей – педиатра, гинеколога, кардиолога.

 

Уполномоченный ВР по правам человека просит председателя Государственной пенитенциарной службы принять безотлагательные меры реагирования для устранения нарушений конституционных прав заключенных женщин и детей.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).