Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Завершается чемпионат Украины по баскетболу

16 Мая 2011 09:51 | Спорт | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Сегодня стартует решающий этап чемпионата Украины по баскетболу среди команд Суперлиги. В Ивано-Франковске пройдет первая игра серии за третье место между местной «Говерлой» и запорожским «Ферро». А завтра в Донецке местный клуб с одноименным названием начнет выяснять отношения со столичным «Будівельником» в борьбе за золотые медали национального первенств.

 

Серия за третье место и бронзовые награды продлится до трех побед одной из команд, а финальная — до четырех. Что на кону у противоборствующих сторон, кроме собственно потенциальных регалий, «i» попытались выяснить, обратившись к руководству лучших клубов сезона.

 

На поверку задача оказалась непростой, поскольку представители финалистов в унисон отделались общими фразами, отказавшись в данный момент говорить о еврокубковых перспективах на будущий сезон. Поэтому информацию пришлось собирать по крупицам из других источников. В следующем сезоне в квалификации Евролиги УЛЕБ — самом престижном клубном турнире Европы вновь планирует выступить «Будівельник», который, напомним, в нынешнем сезоне успел наделать шороху в Старом свете, добившись исторического для Украины попадания в четвертьфинал Еврокубка.

 

Впрочем, то достижение для «строителей» было омрачено крайне неприятным обстоятельством — практически все домашние матчи на международной арене «Будівельник» был вынужден проводить в Днепропетровске в связи с реконструкцией столичного Дворца спорта. А местная публика откровенно не баловала своим вниманием иногороднюю, хоть и именитую, команду испанского специалиста Хосепа Беррокаля.

 

Могут возникнуть подобные трудности у столичного клуба и в будущем сезоне. Из достоверных источников удалось узнать, что руководство «строителей» месяц назад обращалось к руководителям Дворца спорта на предмет проведения в конце сентября квалификации Евролиги в формате «Финала восьми». И получило утвердительный ответ, после чего вдруг пропало с горизонта с этой инициативой.

Чтобы понять, почему киевляне ориентируются именно на такую систему отбора, да еще и надеются принять квалификационную пульку в столице, «i» сделали ряд запросов в различные инстанции руководства УЛЕБ, но безуспешно. Медиа-директор Евролиги Хавьер Ганседо признался, что отбор действительно, скорее всего, пройдет в режиме «Финалов восьми» в двух городах по олимпийской системе, а победители этих турниров и займут два заветных вакантных места в основном раунде Евролиги. Правда, рассказать что-либо о месте проведения этих турниров господин Ганседо не смог, поскольку, по его же словам, не владеет этой информацией.

 

Однако функционер отметил еще один важный момент. Оказывается, от Украины борьбу за вожделенную путевку на данный момент может вести только один клуб — «Будівельник», поскольку кроме «строителей» в нашей стране больше никто не соответствует всем необходимым для Евролиги параметрам: начиная от вместимости зала и заканчивая международным аэропортом. Однако в данной ситуации и у «Будівельника» могут возникнуть проблемы. Ведь, согласно поправкам в регламенте, с будущего сезона только восемь ведущих стран в клубном рейтинге могут делегировать в квалификацию Евролиги команды, не являющиеся чемпионами своих стран. Украина, к сожалению, к ведущим баскетбольным державам не относится.

 

Собственно, последний фактор окончательно все расставил по своим местам. Таким образом, перспективы участия «Будівельника» в квалификации Евролиги напрямую зависят от исхода финальной серии с БК «Донецк». В случае чемпионства полпред от Украины вновь станет участником самого престижного клубного турнира Европы. К тому же, по всей видимости, сможет организовать и провести квалификационный этап турнира в столичном Дворце спорта. Проиграют — станут участниками второго по рангу турнира Европы — Еврокубка, где уже застолбил за собой место БК «Донецк», для которого финал имеет теперь сугубо местное значение. Впрочем, мало верится, что команда именитого в прошлом баскетболиста Саши Обрадовича успокоится на достигнутом. Да и тенденции нынешнего сезона таковы, что главные командные трофеи в других видах спорта пока получают сугубо донецкую прописку — достаточно вспомнить футбольный «Шахтер» и хоккейный «Донбасс».

 

Кстати, в итоговой турнирной таблице нынешнего регулярного сезона первое место заняли именно дончане, которые в последнем туре в очной дуэли победили «Будiвельник». Эта победа, кстати, не была такой уж символической. Да, обе команды задолго до этого дня обеспечили себе место в плей-офф, но дело в том, что победитель регулярного сезона на всех стадиях плей-офф имеет преимущество свой площадки. И если в 1/4 финала и полуфинале это не имело особого значения для «Донецка» (команда и так явно превосходила соперников в классе), то сейчас именно этот фактор может решить судьбу золотых наград. И, выходя на площадку против «строителей», дончане в последнюю очередь будут думать о том, что могут лишить Украину права сыграть в Евролиге. Вернее, не будут думать об этом совсем. Ведь у них тоже есть свои амбиции, задачи на сезон и элементарное желание заработать побольше премиальных.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).