Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



ТОП-5 дипломатических скандалов Украины

17 Мая 2011 17:37 | Политика | Источник: AS DELFI Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Разоблачение чешских шпионов и высылка украинских дипломатов - лишь вершина айсберга.

Дипломатические скандалы постоянно сотрясают Украину. Раньше скандалили больше с Россией, теперь новая власть обратила свой взгляд на запад. СМИ составили список самых ярких дипскандалов.

Авиаразведка, или Месть за Данилишина

13 мая 2011 г. стало известно о высылке из Украины двух сотрудников военного атташата Чехии. Их обвинили в шпионаже. Чехи якобы собирали информацию, которая касалась авиации. В чешском МИДе же сочли этот шаг местью за Богдана Данилишина.

 

"Есть основания считать, что речь не идет о шпионаже, только об ответном шаге в связи с тем, что Чехия предоставила убежище украинскому экс-министру Богдану Данилишину", - заявил глава чешского МИДа Карел Шварценберг. Прага в долгу не осталась и сообщила о высылке украинских дипломатов.

 

"Джентльмен" с дипломатическим паспортом

В начале апреля 2011 г. начальник отдела международных договоров украинского МИДа Владимир Коновалов подрался с российской стюардессой. Инцидент произошел в московском аэропорту. Женщина пыталась успокоить разбушевавшегося дипломата, а тот ударил ее в плечо. Врачи поставили стюардессе диагноз - разрыв связок. И все же скандал спешно замяли.

 

Украинский МИД вынес выговор дипломату. Сам драчун извинился перед стюардессой. Правда, все это не помешало Коновалову позже заявить, что он стал жертвой провокаций. Мол, кто-то хотел завладеть его портфелем с дипломатической почтой. Дальше-больше. Коновалов при этом сравнил себя с легендарным дипкурьером Теодором Нетте, который погиб, защищая дипломатическую почту.

 

Научим немца Януковича любить!

26 июня 2010 г. руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге задержали  в аэропорту "Борисполь". Там его "промариновали" то ли 8, то ли 10 часов, не пропуская в Украину.  В Генпрокуратуре объяснили, мол, Ланге представлял угрозу для безопасности страны. Дело в том, что немец довольно критично оценивал правление Виктора Януковича.

 

Скандал получился огромный. Так председатель комитета по вопросам Европы Бундестага Гунтер Крихбаум призвал Украину заявил, что о "европейской интеграции не может быть и речи, когда ограничивают демократию и права человека". "Эти события могут осложнить немецко-украинские отношения. Именно поэтому важно расследовать произошедшее", - сказал Крихбаум. К решению проблемы подключилось министерство иностранных дел Германии. Конфликт уладили, но осадок остался.

 

Шпионы Путина

Скандал этот случился в конце 2009 г. во времена президентства Виктора Ющенко. Отношения между Россией и Украиной были напряжены до предела. И СБУ потребовала, чтобы из Крыма выдворили офицеров ФСБ. "Их не будет на нашей территории, если они будут нарушать наше законодательство, то их будут привлекать к уголовной ответственности. Статья "шпионство" есть в Уголовном кодексе", - говорил тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко. Крым не долго пустовал без офицеров ФСБ. С приходом к власти Виктора Януковича все вернулось на круги своя. 

 

Флотское дело

Скандал со шпионами Владимира Путина последовал за более громким делом. Российские моряки, невзирая на украинские законы, перевозили по Севастополю боеприпасы. Подчеркнуто игнорировали протесты Украины.

 

Терпение Киева лопнуло. В июле 2009 г. Украина потребовала высылки из страны двух российских дипломатов - советника посольства РФ и генконсула в Одессе. В ответ Москва предложила двум украинским дипломатам досрочно завершить свои миссии в России. Закончилось тем, что каждая страна выслала по одному дипломату.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).