Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Из-за скандала с Чехией могут осложнится отношения с Евросоюзом

24 Мая 2011 08:36 | Политика | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Шпионский» скандал, разгоревшийся недавно между Украиной и Чехией, может отразиться на темпах завершения переговоров по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом.

 

Похолодание в отношениях двух стран внесла Служба безопасности Украины, которая разоблачила разведывательно-подрывную деятельность атташе по вопросам обороны посольства Чехии в Украине полковника Зденека Кубичека и военного атташе майора Петры Навотной. Как утверждает СБУ, они собирали информацию военно-технического и военно-политического характера с ограниченным доступом, касающуюся авиации. Дипломатов объявили персонами нон грата в Украине.

 

Чехия такие действия украинской стороны связала с местью за предоставление политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину, пообещав адекватный ответ. Глава МИД Чехии Карл Шварценберг сообщил, что как минимум один сотрудник украинского посольства в Чехии объявлен персоной нон грата. При этом он добавил, что «Прага рассматривает и последующие шаги».

 

В конце прошлой недели директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что ведомство считает инцидент исчерпанным и «никаких античешских шагов у нас в мыслях не было».

Он отметил, что если бы на месте чешских дипломатов были бы граждане других стран, реакция украинской стороны была бы аналогичной. «Другое дело, что реакция чешской стороны нас разочаровала. Это нечто со времен холодной войны — принцип «око за око»,— добавил господин Волошин. Теперь дипломатические источники утверждают, что после высылки украинского военного атташе Прагу покинул еще один отечественный дипломат.

 

По словам первого зампредседателя комитета Рады по иностранным делам Тараса Чорновила, высылка одного украинского дипломата, а затем еще одного не стала неожиданностью. «Это стандартная схема, принятая в дипломатической практике. Если одна страна высылает дипломатов, другая делает то же самое. И поскольку в каждой стране дипломаты не безгрешны, балансируют на гране законности при сборе информации, Чехия посмотрела, кто из украинских дипломатов пребывает на такой грани. По одному дипломату было четко зафиксировано нарушение, а по второму еще искали»,— сказал парламентарий. Он подчеркнул, что сбор информации — это типичная работа дипломатов, особенно военных атташе. «Одно дело, когда они ее собирают более и менее легальным способом, другое — занимаются прямым шпионажем. Прямой шпионаж должен быть доказан. Но то, что говорила наша СБУ, на голову не лезет»,— считает господин Чорновил. Парламентарий обратил внимание, что такими непродуманными действиями страна лишается своих основных адвокатов в Евросоюзе. А это будет влиять на перспективы евроинтеграции Украины. «Отношения с Чехией испорчены серьезно и бесповоротно. С Венгрией — был сделан недружелюбный шаг при определении сопредседателя двусторонней межправительственной комиссии. Против их вице-премьера с нашей стороны ставят замминистра. Нам осталось окончательно поссориться с Польшей, и у нас не останется ни единого лоббиста наших интересов в Евросоюзе»,— добавил депутат.

 

«Чехия как раз принадлежала к странам, которые всегда поддерживали европейскую интеграцию Украины. Чехия — один из моторов-генераторов такого проукраинского лобби в Евросоюзе. Проект восточного партнерства запускался именно из Праги. Чехия входит в Вышеградскую четверку, группу стран, которые поддерживают евроинтеграцию Украины. Все это нужно было учитывать, когда мы принимали решение»,— ранее заявил замдиректора Института мировой политики Сергей Солодкий. Хотя курс на евроинтеграцию в Украине закреплен законодательно, в стране существует лобби, которое активно выступает против налаживания отношений с Евросоюзом, поддерживая сближение Украины с Россией, в частности, в руководстве страны, отмечает политолог Александр Палий. «История с арестом представителя немецкого Фонда Аденауэра в Украине Нико Ланге накануне визита президента Виктора Януковича в Берлин летом прошлого года тоже была направлена на то, чтобы сорвать европейскую повестку дня»,— напомнил эксперт. Он сомневается, что украинская авиация располагает «секретами, которые до сих пор не известны странам НАТО или России». «Все страны наблюдают друг за другом, в том числе и с использованием разведки. С точки зрения подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом было бы логично эту историю решить по-тихому, не предавая огласке»,— добавил эксперт.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).