Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Луганск и Санкт-Петербург стали партнерами

24 Мая 2011 16:25 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Соглашение о межрегиональном сотрудничестве между Луганской областью и Санкт-Петербургом РФ подписала делегация Луганской области в ходе участия в форуме партнеров «Санкт-Петербург – регионы и города Украины». Форум состоялся 19-21 мая в российской северной столице.

 

«О заинтересованности Петербурга в развитии с ними партнерства говорит уже то, что на подписании соглашения присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко», – отметил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе пресс-конференции для луганских СМИ. По его словам, Соглашение между Луганской облгосадминистрацией Украины и Правительством Санкт-Петербурга РФ о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях предполагает меры, направленные на развитие и расширение взаимовыгодного сотрудничества. Речь идет о создании условий для совместной производственной, предпринимательской и другой хозяйственной деятельности и для привлечения инвестиций, в том числе путем реализации совместных инвестиционных проектов.

 

Также Соглашение предполагает расширение связей в области образования и науки: совместную подготовку научных кадров, научное сотрудничество между образовательными учреждениями, содействие в получении образования в вузах Санкт-Петербурга и Луганской области, организацию стажировок ученых, обмен научно-технической информацией. Планируется расширять связи в области культуры, литературы и искусства, развивать обмен школьными и молодежными делегациями, а также делегациями специалистов в различных областях хозяйственной деятельности. Кроме того, планируется наладить тесное взаимодействие в области здравоохранения и социальной защиты населения. Как отметил Эдуард Лозовский, «подписанный документ носит рамочный характер, но уже сейчас идет активная работа над планом мероприятий, который станет дорожной картой в реализации Соглашения, наполнит его конкретными шагами». Этот План планируется подписать в сентябре текущего года. В ходе пресс-конференции он также сообщил, что достигнута договоренность о том, что в Санкт-Петербурге на Пискаревском кладбище, где похоронены более 600 тыс. защитников блокадного Ленинграда, будет установлена мемориальная доска в память о луганчанах, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

 

«В Петербурге к нам обратилась инициативная группа питерцев, выходцев из Луганщины, с предложением организовать в Санкт-Петербурге Луганское землячество», – рассказал Эдуард Лозовский. По его словам, там живет много луганчан, в том числе руководителей, бизнесменов, ученых и артистов, знаменитых людей, таких как Герман Зонин – спортсмен, тренер луганской футбольной команды «Заря», которая под его руководством в 1972 году стала чемпионом СССР. «В Петербурге мы убедились, что идем по правильному пути экономических преобразований», – заявил первый заместитель губернатора Луганщины. Делясь с журналистами впечатлениями о поездке в Санкт-Петербург, он отметил: «То, что мы сейчас делаем на Луганщине, Питер уже сделал, и результаты их работы еще раз убедили нас, что мы действуем в правильном направлении».

 

Эдуард Лозовский отметил, что Санкт Петербург – один из самых успешных регионов России, поэтому для Луганщины особо интересен его опыт в экономических реформах. «Многие сходные проблемы там уже решены, и нам есть чему поучиться», – считает Эдуард Лозовский. Так, за последние годы городской бюджет вырос в 6 раз. В городе, где не было автомобилестроения, сегодня работает 6 автосборочных предприятий. «Водоканал Санкт-Петербурга» является прибыльным предприятием города и одним из крупнейших налогоплательщиков в городской бюджет. «Система здравоохранения Санкт-Петербурга уже прошла путь реорганизации, по которому мы только начинаем двигаться», – рассказал Эдуард Лозовский.

 

Полноценно внедрен институт семейных врачей, районные поликлиники выполняют функцию диагностических центров и оснащены современнейшим оборудованием, специализированная медицинская помощь предоставляется в узкопрофильных медицинских центрах на самом высоком профессиональном уровне.  «Перенимая ценный для нас опыт, нам, в свою очередь, тоже есть чем поделиться», – убежден Эдуард Лозовский. По его словам, питерцев заинтересовал опыт Луганской области в организации крупных промышленных производств (особый интерес он представляет для городов-спутников Петербурга), опыт решения проблем депрессивных регионов области, мобилизации местных ресурсов для решения социальных вопросов. Уникальным они посчитали также опыт сотрудничества государственной власти с бизнесом, наработки в плане социального партнерства с бизнесом.

 

По словам первого заместителя губернатора Луганщины, сейчас в области работает много предприятий, которые уже имеют партнерские контакты с Санкт-Петербургом. Например, «Лугансктепловоз» является поставщиком локомотивов и вагонов, с Питером сотрудничают многие другие машиностроительные предприятия региона. Тесные контакты налажены у химиков и металлургов.

 

Луганщина поставляет Петербургу произведенные на ее территории продукты питания. «При этом наши российские партнеры интересуются возможностями инвестирования в агросектор нашего региона и в развитие машиностроения», – сообщил Эдуард Лозовский. Как крупный судостроительный центр Петербург видит перспективы в восстановлении связей с луганскими предприятиями по производству щелочных аккумуляторов. «Есть наметки и по сотрудничеству наших ученых над созданием совместных инновационных продуктов», – добавил Эдуард Лозовский. Во время посещения Санкт-Петербурга он пригласил представителей бизнес-кругов города принять участие во ІІ Луганском Международном инвестиционном форуме, который состоится в октябре текущего года. «Мы подписали Соглашение о сотрудничестве, установили официальные связи между Луганской областью и Санкт-Петербургом, которые позволят вести экономические преобразования в нашем регионе более интенсивно и эффективно, – высказал надежду Эдуард Лозовский. – Мы создали канал по которому сотрудничество пойдет уже планомерно и системно». Первый заместитель губернатора Луганщины убежден, что это сотрудничество будет равно интересным и полезным как для Луганской области, так и для Санкт-Петербурга.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).