Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Верховной Раде рекомендуют внести изменения в законы о государственной помощи

25 Мая 2011 09:04 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Комитет по вопросам социальной политики и труда рекомендует Верховной Раде принять в целом проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка предоставления помощи семьям с детьми, малообеспеченным слоям населения и улучшения их социальной защиты . Об этом ТопМедиа сообщает Информационное управление ВР Украины.
 
Законопроект № 7488) предусматривает внесение изменений в законы "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям" и "О государственной помощи семьям с детьми".

Как сообщили в секретариате Комитета, при доработке законопроекта поступило 22 предложения от субъектов законодательной инициативы, 5 из которых учтены полностью, 6 - частично, 11 - отклонены.

Так, учтено несколько поправок народного депутата Ю. Кармазина, в частности, предлагается установить, что "Право на помощь на детей одиноким матерям имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка , изданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) произведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца , усыновителя) ребенка.

Право на пособие на детей одиноким матерям (отцам) имеет мать (отец) детей в случае смерти одного из родителей, которые не получают на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию ".

Народный депутат Ю. Кармазин предлагает также предусмотреть, что в случае "Если одинокая мать, одинокий усыновитель, мать (отец) в случае смерти одного из родителей зарегистрировали брак, то за ними сохраняется право на получение пособия на детей, которые родились или были усыновлены до брака, если такие дети не были усыновлены мужем (женой) ".

Еще одной учтенной поправкой предусматривается, что "Помощь на детей одиноким матерям назначается при наличии выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о регистрации рождения ребенка, выданного отделом регистрации актов гражданского состояния, или справки о рождении, выданной исполнительным органом сельского, поселкового, городского ( кроме городов областного значения) советов, с указанием оснований внесения в Книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка, или документа о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке ".

В законопроекте, подготовленном ко второму чтению, учтены поправку народного депутата В. Толстенко, согласно которой статья 184. "Условия, при которых выплата пособия на детей одиноким матерям прекращается или приостанавливается" изложен в новой редакции. Согласно изменениям, "Выплата пособий на детей одиноким матерям (отцам) прекращается в случае:

лишения получателя помощи родительских прав;

отказа получателя помощи от воспитания ребенка;

лишения свободы получателя пособия по приговору суда;

отмены решения об усыновлении ребенка или признания его недействительным;

регистрации ребенком брака до достижения им 18-летнего возраста;

предоставления несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности в случаях, предусмотренных законом;

смерти ребенка;

смерти получателя помощи.

Выплата пособий на детей одиноким матерям (отцам) приостанавливается в случае:

временного устройства ребенка на полное государственное содержание;

отобрании ребенка у получателя помощи без лишения родительских прав;

временного трудоустройства ребенка.

В случае прекращения действия обстоятельств, предусмотренных частью второй настоящей статьи, выплата пособия возобновляется по письменному заявлению получателя пособия в орган, который назначает помощь, с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратилась действие указанных обстоятельств.

Прекращение или приостановление выплаты пособия осуществляется на основании обоснованных предложений органа опеки и попечительства или государственного социального инспектора органа труда и социальной защиты населения с месяца, следующего за месяцем, в котором было обнаружено указанные обстоятельства, по решению органа, назначившего помощь ".







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).