Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Украине отменят внутренние паспорта

25 Мая 2011 10:07 | Новости Украины | Источник: Корреспондент Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что в ближайшее время Украина начнет переходить на ID-карты, которые заменят внутренние паспорта.

«Я думаю, мы в ближайшее время начнем переходить на ID-карты. На сегодняшний момент в государственной системе и в МВД еще не усовершенствована система компьютерных баз данных в отношении паспортов», - заявил он.

По его словам, необходимо создавать общую электронную базу данных всех лиц, которые получают общегражданские паспорта в Украине.

«После создания такой базы можно решать вопрос о переходе с внутреннего паспорта на ID-карту, которая будет удостоверением личности внутри страны. ID-карта будет содержать чип с информацией о человеке и иметь большую степень защиты», - заявил Могилев.

На вопрос о том, когда такие ID-карты могут быть введены, глава МВД ответил: «В принципе, при нормальном финансировании полностью перейти на эту систему можно за 1,5-2 года. Я полагаю, ID-карты вполне можно будет использовать равнозначно с паспортами граждан Украины».

«Это будет обычный паспорт, только со вшитым чипом с информацией. В мире есть разные системы записи информации, к примеру, отпечаток пальца, отпечаток всех пальцев, сетчатка глаза, данные о человеке, в частности рост и цвет волос. В разных странах это выглядит по-разному. Решение о данных, которые будут вноситься, должно быть принято на уровне правительства», - заявил он.

Могилев отметил, что оборудование для производства биометрических паспортов в стране у нас есть - концерн ЕДАПС, который, по оценке Интерпола, входит в пятерку производителей паспортов в мире.

«Можно создать такое же оборудование и в МВД, но это очень финансово затратный проект. Поэтому по выдаче биометрических паспортов мы, скорее всего, будем использовать возможности ЕДАПС. Таких паспортов еще никому в стране не выдавали. Зачем они нужны? Биометрические паспорта - это уже сегодняшний день Евросоюза, и так как мы идем к безвизовому режиму с Европой, такой паспорт нужен будет для пересечения границ ЕС», - добавил глава МВД.

На вопрос о том, сколько этот паспорт будет стоить, Могилев, заявил, что он не будет стоить намного дороже, чем общегражданский паспорт, во вполне разумных пределах - плюс/минус 100 гривен.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).