Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



С бедностью в Украине правительство не борется - бедность растет

26 Мая 2011 16:17 | Экономика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Комитет по вопросам социальной политики и труда признал неудовлетворительной работу Кабинета Министров по обеспечению выполнения Указа Президента Украины "О неотложных мерах по преодолению бедности".

Члены Комитета приняли такое решение, рассмотрев вопрос "О ходе выполнения рекомендаций" круглого стола "на тему:" Реалии и перспективы преодоления бедности в Украине ".

Народные депутаты заслушали и обсудили информацию Минсоцполитики и других центральных органов государственной исполнительной власти о ходе выполнения рекомендаций. Рассматривая статистические показатели, парламентарии отметили, что в течение 2010 года наблюдалась положительная динамика роста доходов населения на 23,1% по сравнению с 2009 годом. Имеющийся доход, который мог быть использован населением на приобретение товаров и услуг, увеличился на 27,1%, а реальный имеющийся, определенный с учетом ценового фактора, - на 16,2%. Среднемесячная заработная плата штатных работников за 2010 год выросла на 20% по сравнению с предыдущим годом. Реальная заработная плата за это время выросла на 10,2%. За январь-март 2011 средняя заработная плата выросла на 19,9%, а реальная - на 11,1%.

Однако, подчеркнули народные депутаты, за чертой бедности находится около четверти населения Украины, уровень нищеты составил 13 процентов. Предусмотрено к 2010 году сокращение уровня бедности до 21,5%. и уровня крайней бедности до 3% не произошло. Наблюдается тенденция к уменьшению доли заработной платы в структуре доходов населения, тогда как доля социальных пособий и других текущих трансфертов возрастает. Так, по данным Госкомстата, в 2010 году удельный вес зарплаты в доходах населения составила 40,9 процента. То есть, отметили парламентарии, теряется мотивационная функция заработной платы как главной составляющей совокупных трудовых доходов населения.

Комитет отметил, что принятые в течение 2009-2010 годов правительственные решения привели в бюджетной сфере до разрушения тарифной системы и уравниловки в оплате труда, не достигнуто целей внедрения Единой тарифной сетки.

К категории бедных попали образованные, квалифицированные и работающие в режиме полной занятости группы населения (работники бюджетных учреждений и организаций образования, культуры, науки, здравоохранения, социальные работники, государственные служащие, инженеры и т.д.). Из-за низких зарплат и пенсий они не имеют возможности в условиях стремительного роста цен и тарифов прокормить свои семьи и обеспечить их необходимым.

На заседании отмечалось, что правительство не прислушалось и рекомендации участников "круглого стола" по обеспечению социальным жильем социально незащищенных слоев населения.

Комитет также обратил внимание на то, что правительством не выполнены не только рекомендации "круглого стола", но и Указ Президента Украины от 26.02.2010 № 274 "О неотложных мерах по преодолению бедности". Согласно Указу, правительство должно разработать при участии Национальной академии наук, ведущих научных центров, социальных партнеров, общественных организаций и внести в установленном порядке в трехмесячный срок проект Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности в Украине на 2010-2015 годы. Несмотря на это, социальные партнеры - Федерация профсоюзов и Федерация работодателей не имели возможность принять участие в разработке указанной программы.

Члены Комитета считают, что работу по данному вопросу государственными органами не выполнено и в этой связи отметили, что распоряжением правительства от 19 января 2011г. № 29-р установлено задание Министерству социальной политики в месячный срок разработать и подать Кабинету Министров мерах по реализации Концепции совершенствования оплаты труда работников бюджетной сферы. По состоянию на 18.05.2011р. данное Минсоцполитики задание не выполнено и находится лишь в стадии проработки.

Народные депутаты обратили внимание и на то, что важным негативным фактором в преодолении бедности является отсутствие обновленного набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг (потребительской корзины) для основных социальных и демографических групп населения, утверждается Кабинетом Министров. Остается невыполненной задачи по установлению ставки рабочего I тарифного разряда Единой тарифной сетки в размере не ниже минимальной заработной платы.

По результатам рассмотрения Комитет признал работу Кабинета Министров в этом вопросе неудовлетворительной и рекомендует правительству обеспечить своевременное и безусловное выполнение задач и мероприятий, определенных в Указе Президента Украины и активизировать работу по проведению социально-экономических реформ (прежде всего, в сфере оплаты труда, пенсионного страхования , социальной защиты, медицинской помощи) на основе широкого общественного обсуждения и социального диалога.

Члены комитета также рекомендуют правительству до 15 июня 2011 внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона об утверждении Общегосударственной программы преодоления и предотвращения бедности до 2015 года и обеспечить до 15 сентября 2011 представление на рассмотрение Верховной Рады законопроектов: об утверждении Общегосударственной программы "Социальное жилье" и о внесении изменений в Закон "О занятости населения" в новой редакции.

Кабинету Министров рекомендовано ускорить разработку и представление на рассмотрение Верховной Рады законопроектов: об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании, о ратификации Конвенции Международной организации труда "О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности работодателя" (часть III) № 173.

По мнению народных депутатов, необходимо разработать соответствующие проекты нормативно-правовых актов по совершенствованию: законодательства по оплате труда, в том числе упорядочение условий оплаты труда работников бюджетной сферы; механизма компенсации за задержку выплаты заработной платы; порядка назначения и перерасчета пенсий; системы государственных социальных стандартов в сфере охраны здоровья населения.

Члены Комитета подчеркивают также необходимость установления минимальной заработной платы на уровне стоимостной величины прожиточного минимума на трудоспособное лицо (с учетом налога с физических лиц) и учитывая семейную составляющую, а также ставки рабочего I тарифного разряда Единой тарифной сетки в размере, превышающем законодательно установленный размер минимальной заработной платы и обеспечения назначения всех страховых выплат по данным персонифицированного учета.

Правительству рекомендовано продолжить работу по упорядочению социальных льгот, компенсаций и гарантий путем их адресного предоставления и учесть при подготовке проекта закона о внесении изменений в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2011 год" и проекта закона о Государственном бюджете на 2012 год ассигнования на: увеличение расходов на реализацию запланированных мероприятий государственных программ в сфере здравоохранения, повышение должностных окладов работникам учреждений здравоохранения; осуществления 100% финансирования госпиталей, госпитальных отделений, палат для ветеранов войны, а также бесплатного обеспечения лекарствами по льготным рецептам врачей.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).