Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Закон «О доступе к публичной информации» имеет серьезные недоработки

26 Мая 2011 17:07 | Законы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Кабинет Министров поручил Госкомтелерадио разработать нормативно-правовой акт об усилении ответственности государственного служащего за неисполнение законодательства о доступе к публичной информации. Об этом в ходе сегодняшнего семинара «Применение норм Закона Украины« О доступе к публичной информации »в ежедневной работе», который состоялся в Главгосслужбе, сообщил Максим Лациба, руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований.

По словам эксперта, органы публичной власти получили обязательство пересмотреть и привести в соответствие свои нормативно-правовые акты в соответствии с Законом «О доступе к публичной информации», провести пересмотр всех документов, которые закрыты грифами «Для служебного пользования» (далее - ГСК) , поскольку Закон значительно сузил критерии отнесения к служебной тайне, но оставил сам гриф. То есть все документы должны быть пересмотрены и закрыты грифами по-новому. Впрочем, в данной ситуации орган власти может оказаться под риском, поскольку не хватает необходимых процедур.

«Начиналась разработка этого законопроекта как реализация права гражданина на доступ к информации. Исходили от гражданина, а в результате пришли к обязанностям органов исполнительной власти. То есть гражданин получил право, а государственные служащие получили новые обязательства. Может случиться, что госслужащий окажется главной жертвой невыполнения другими своей работы. Если чиновник неправильно закроет гриф ДСП, то ответственным будет он, хотя именно Кабмин вовремя не принял постановление, которое утвердит инструкцию об условиях и порядке отнесения публичной информации к служебной информации. Эти процедуры должны быть прозрачными и четкими, давать чиновнику четкую логику действий. Процесс внедрения этого Закона надо пройти максимально толерантно », - отметил М. Лацыба.

Госслужащие обязательно должны давать ответы на информационные запросы. Ведь Генпрокуратура, в которой создан самостоятельный отдел для обеспечения доступа к публичной информации, уже начала реагировать на невыполнение Закона «О доступе к публичной информации».

«23 мая вышел первое предписание генеральному прокурору относительно соблюдения требований закона руководителю Госфинмониторинга. В службе не создано специальное структурное подразделение, ответственное за доступ к публичной информации », - сказал М. Лацыба.

Напомним, что Закон «О доступе к публичной информации» вступил в силу с 9 мая.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).