Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Недострои Луганска достроят благодаря ипотечному кредитованию

27 Мая 2011 09:22 | Новости Луганска | Источник: 0642.com.ua Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Недостроенные жилые дома в городах Луганской области могут быть достроены, а квартиры в них реализованы населению через ипотечное кредитование. О возможностях завершения недостроев говорили 26 мая участники совещания, которое провел первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский с руководителями городов и районов, строительными организациями и банками области. Об этом сообщает пресс-центр Луганской ОГА.

 

На совещании свой проект представило «Государственное ипотечное учреждение», созданное в 2004 году для кредитования банков, которые занимаются строительством первичного жилья. По словам начальника отдела проектного финансирования «ГИУ» Виктора Павлюка, сегодня организация работает со 101 банком-партнером, выдавая им кредиты для завершения строительства жилых домов, уровень готовности которых не менее 50%. С начала года «ГИУ» уже профинансировала банки на сумму порядка 300 млн. грн. Под эти средства достраивается жилье в объеме более 230 тыс. кв. м в Киеве, Донецке, Львове, Харькове, Ивано-Франковске, Одессе и Севастополе. Его введение в эксплуатацию планируется уже в текущем году.

 

Луганщина может войти в число этих территорий, если банки, работающие в области, заинтересуются участием в программе «ГИУ». Согласно этой программе банк-партнер сам выбирает объект достройки, «защищает» свой проект в «ГИУ», чтобы получить под него государственное кредитование под 11% годовых. Далее банк финансирует по строго установленным срокам достройку дома, не являясь застройщиком. После готовности объекта банк может начать ипотечное кредитование населения, желающего приобрести квартиры в этом доме.

 

«ГИУ» выдвигает к ипотечному кредитованию населения ряд условий, например, банковская ставка не должна превышать 15%, а стоимость квартир – установленного верхнего предела цены. В городах-миллионниках это 750 тыс. грн., областных центрах как Луганск – до 500 тыс. грн., в районных центрах – до 300 тыс. грн. При этом начальный взнос владельца квартиры составляет 25% от ее цены, а ипотечный кредит может быть предоставлен на срок до 30 лет рассрочки.

 

В ходе совещания в облгосадминистрации банки и строительные организации Луганской области ознакомились с механизмом работы Программы «ГИУ». «Надеюсь, с помощью финансового ресурса государственного ипотечного учреждения мы сможем ускорить темпы завершения строительства немалого числа недостроенного жилья у нас в области», – отметил Эдуард Лозовский.

 

Общая площадь недостроенных объектов в регионе превышает 35 тыс. кв. м. В 2008 году в Луганской области был создан реестр недостроенных объектов с уровнем готовности 50%. Проведена инвентаризация недостроенных многоквартирных жилых домов всех форм собственности с определением степени их готовности и необходимого объема финансирования.

 

Напомним, что 13 мая этого года председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк проводил совещание по вопросам застройки областного центра, но тогда речь шла об объектах нежилищного строительства. В ходе совещание губернатор отметил, что «областной центр – это лицо области и нельзя допустить, чтобы здесь были обшарпанные недострои и полуразрушенные заборы».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).