Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Сироты рождают сирот - как это прекратить?

27 Мая 2011 17:46 | Новости Донецка Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Накануне дня детей, который отмечается 1 июня, партнерская сеть общественных организаций Донецкой области "Маленькая мама" решила напомнить о сложностях, которые возникают на пути несовершеннолетних матерей. Большинство из девушек - сироты, и часто другой родитель не собирается участвовать в воспитании.

 

Как жить в нормальном мире

 

Руководитель макеевской общественной организации "М.АРТ.ИН-Клуб" Виктория Федотова рассказала об успехах. За последние полгода 35 женщин, которых могли разлучить с малышами, обратились за помощью. Пытаются помочь всем. Что делают эти люди, если изложить это простыми словами? Они помогают матерям-сиротам, у которых часто нет ни жилья, ни мужчины, ни родственников, устроиться в жизни вместе с ребенком. Когда живешь в "нормальном мире", как его называют социальные работники, то часто не задумываешься, что совсем рядом находятся почти совсем дети, нуждающиеся в помощи, причем не только финансовой, но и психологической и практической. Именно такую ​​помощь, а также жилье и попечительства они получают в Городе солнца.

 

Статистика утешает?

 

Общественная организация "Альтернативный молодежный центр" может приютить у себя семь несовершеннолетних девушек с детьми. Сейчас там живут пять "мамочек". Татьяна Носач, руководитель организации, рассказала, что раньше они занимались беспризорными детьми, но, как выяснилось, молодые матери нуждаются в этой помощи гораздо больше.

 

Елена Горгадзе-Кузнецова, работник "М.АРТ.ИН-Клуба", говорит: "В 2010-м 125 женщин пытались отказаться от ребенка, 44 из них в конце концов изменили свое решение Необходимо разорвать этот замкнутый круг, когда сироты рожают сирот" .

 

Положительный пример

 

Поэтому вместе с воспитателями в Городе солнца, как и в Детском селе в Макеевке, юные девушки учатся обращаться с собственными детьми, формировать семейный бюджет и распределять время. Положительным примером для подражания является история Илоны. Она родила дочь Розанну в 16, отец ребенка сейчас в тюрьме и не очень интересуется судьбой малышей. А вот сама Илона проявила большую ответственность и мужество. Ей предлагали оставить ребенка, ведь в общежитие, в котором она жила, учась в училище, нельзя с детьми. Но Илона настояла - ребенок останется с ней. Попав в Детское село, она познакомилась с нынешним мужем, который жил по соседству. И теперь сама работает в Детском селе - помогает новеньким адаптироваться и приобрести полезные навыки. 

 

Больше поражают не по возрасту взрослые слова 18-летней Илоны: "Очень важно понять - ты и ребенок - это уже маленькая семья, а не действовать по принципу:" Раз меня мать бросила, то и я своего ребенка брошу ", - вздыхает девушка.

 

Неоднократная кукушка

 

Но недавно тихий быт макеевского Детского села был нарушен сенсационным событием. Несовершеннолетняя мать, которую уговаривали взять к себе государственные соцработники, бросила ребенка и не вернулась. Этой печальной новостью поделилась с присутствующими Виктория Федотова. Она говорит, что, конечно, ребенка уже отдали, но трагизм ситуации в том, что это в очередной раз эта девушка бросила ребенка, и если ей даже придет в голову вернуться, то малышей ей уже не доверят.

 

"К тому же, уже нашлись люди, которые хотят усыновить ребенка, и она очень долго не попадет в семью, ведь пройдут годы, пока мать и отца лишат отцовства, и будут сделаны необходимые процедуры".

 

Поведение этой женщины комментирует Илона. "Она привыкла пить-гулять, она не виделась с ребенком два месяца, не было контакта, это очень печально, но не заставишь же ее ...", - говорит она. Здесь, в "Городе солнца", работникам удалось создать почти чудо - женить сирот, у которых родился мальчик, и обеспечить их жильем.

 

По секрету Татьяна Носач говорит: "Наверное, если бы не мы, не наше влияние, они бы уже друг с другом не общались". Отец полуторагодовалого Дениса Владимир работает на стройке. Он говорит: "Мы создали семью, чтобы мой сын не был сиротой, как я".

 

Проблему несовершеннолетних матерей-сирот не скрывают, но о столь тяжелые вещи на вечеринке-коктейли не говорят. И тем не менее, говорить о них надо, а главное - надо помогать морально и материально.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).