Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В украинских банках может случиться переизбыток валюты

31 Мая 2011 08:47 | Экономика | Источник: Зеркало недели Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Перед участниками банковского рынка Украины может возникнуть проблема избытка валютной ликвидности. И даже если "это будет не завтра, но это будет обязательно".

 

Такое заявление сделал председатель правления дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко в ходе заседания Финансового пресс-клуба на тему "Валютное регулирование: угрозы реальные и мнимые", которое провела "Лига финансового развития" при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

 

"Тогда встанет вопрос о дальнейших шагах либерализации и возможности проводить активные операции за пределами Украины. С этим сталкивался Казахстан несколько лет назад. Важный вопрос - как к этому подойти", - констатировал Юшко.

 

По мнению эксперта, введение Нацбанком свопов - серьезный стимул для дальнейшего развития банковской системы, что приведет в т. ч. к снижению ставок. Преимуществом этого инструмента банкир назвал то, что он предоставляет банкам доступ к гривневому ресурсу при отсутствии валютной позиции, а также создает определенный временной запас (3-5 лет), пока на рынке не появится долгосрочная гривневая ликвидность - до проведения пенсионной реформы.

 

"Важно понимать, что свопы - это не валютообменные операции. Это ресурсные операции. То есть операция по обмену ресурсами в разных валютах, которая должна учитывать доходность в этих разных валютах. Эти операции снимают очень существенные риски с банков не только с иностранным капиталом, но и со всей банковской системы. Раньше получить в достаточном количестве ресурс гривневый можно было только через договоренность о рефинансировании в Нацбанке, а это - сложная и не всегда прозрачная процедура, которая вызвала много нареканий в прошлые годы. Сделать гривну доступной также можно было, открыв валютную позицию, - то есть продав валюту, которая у вас есть, и уже после этого проводить с гривневым ресурсом какие-либо операции - активное кредитование, фондовый рынок и т. д. А для банков это крайне неприятно и непрофессионально", - отметил Юшко.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).