Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



С 1 июня вузы начнут эксперимент для абитуриентов "Электронное вступление"

31 Мая 2011 11:02 | Новости Украины | Источник: Media International Group Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В этом году Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины существенно облегчило жизнь абитуриентам. С 1 июня начнет функционировать экспериментальная система электронной подачи документов в высшие учебные заведения. Эксперимент "Электронное вступление" предусмотрен только для тех, кто намерен учиться на стационаре.

 

"Мы считаем, что таким образом сможем снять напряженность, которая была в ведущих вузах прошлом году, - отметил заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Николай Фоменко. - Кроме того, в этом году документы в вузы будут принимать в течение месяца, а не две недели, как в прошлом. Вступительная кампания начнется 1 июля. Важно и то, что в этом году вузы будут принимать также сертификаты 2008-2011 годов, чтобы абитуриенты могли выбрать лучший".

 

Также, по словам Николая Фоменко, для всех вузов определен перечень предметов, которые отвечают направлениям подготовки, по которым абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены. Таким образом, в этом году можно подавать документы не более чем до пяти вузов на три специальности в каждом, это означает, что фактически абитуриенту дается пятнадцать шансов поступления.

Электронная система приема документов будет "отсекать" попытки абитуриентов превысить лимит.

 

"Кроме того, мы установили начисление дополнительных баллов при зачислении (согласно условиям приема) победителей всеукраинских ученических олимпиад по базовым школьным предметам. За первые места - 50 баллов, за вторые - 40 и за третьи - 30 баллов. Это касается и членов Малой академии наук. Дополнительные 20 баллов получат абитуриенты, которые будут поступать на инженерно-технические, естественные и математические направления подготовки, если они посещали подготовительные отделения при вузах, да и количество баллов будет зависеть от успеваемости на курсах. Мы ввели эту норму впервые. Посмотрим, как она будет работать", - добавил Николай Фоменко.

 

Минобразования прогнозирует в этом году повышенный наплыв желающих стать студентами именно технических вузов. Из 240 тысяч человек, зарегистрировавшихся на участие во внешнем независимом оценивании, почти 160 тысяч изъявили желание сдавать тест по математике.

 

Очень многих, несомненно, интересует проходной балл в вузы, но спрогнозировать его заранее невозможно. Ведь учитываются и результаты тестирования, и средний балл аттестата. Минимальное количество баллов сертификата - 124. Но при наличии высокого балла по двум профильным предметам и меньше 124 - по непрофильному, вуз может принять документы. Учебные заведения также имеют право самостоятельно повысить проходной балл на наиболее популярные среди абитуриентов специальности или факультеты.

 

На сайтах вузов можно ознакомиться с правилами поступления на 2011 год.

 

Как рассказали в Минобразования, проходной балл определяют после завершения приема документов. Баллы, набранные каждым абитуриентом, выстраивают в окончательный рейтинг. Затем сверху отсчитывают количество бюджетных мест (в этом году их сократили на 10-15 процентов, в зависимости от специальности) и подводят черту. Нижний балл рейтинга является проходным. Те, кто набрал больше, уже могут считать себя счастливыми обладателями студенческих билетов. Если минимальный балл набрали несколько человек, вступает в силу правило "при равных баллах". Ну а те, кто с небольшим отрывом окажется за чертой, считаются обладателями "полупроходного" балла. У них еще есть шанс стать студентами, если абитуриенты из верхней части рейтинга решат перейти в другой вуз.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).