Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы боятся покупать огурцы из-за возможности заражения кишечной инфекцией

31 Мая 2011 17:04 | Новости Украины | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Чиновники успокаивают, что опасности кишечной инфекции в Украине нет, и готовятся запретить импорт испанских огурцов.

 

По словам продавцов, в последние пару дней на рынках покупатели интересуются: не из Испании ли огурчики? Некоторые, даже получив отрицательный ответ, все равно не рискуют покупать этот овощ.

 

Именно испанские свежие огурцы (органические - выращенные без применения «химии») предварительно называют источником кишечной инфекции, свалившей с ног уже несколько сотен жителей Германии. И европейские медики советуют жителям континента воздержаться сейчас от поедания «зеленых» витаминов.

Огурцы из Испании есть и в Украине, поэтому следует быть внимательными, предупреждают медики. Правда, испанские огурцы составляют у нас не более 1% от общего объема, говорит эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко. «А органических вообще крайне мало, ведь они очень дорогие - говорит Рыбалко. - Кстати, тот факт, что огурцы органические, - ответ на вопрос о происхождении инфекции. Вероятно, ее занесли с навозом, которым удобряли овощи».

Чиновники заверяют, что украинцам не стоит поддаваться огуречной панике, которая охватила Европу. «Пока что у нас нет угрозы этой инфекции», - заявил глава Государственной СЭС Сергей Рыженко. Он говорит, что все поставки овощей из Европы проверяет фитосанитарная служба. Глава пресс-центра этого ведомства Анатолий Осадчий сказал нам, что сейчас как раз рассматривается вопрос о возможном запрете на импорт испанских овощей.

Медики отмечают, что в Украине огурцами чаще всего травятся не из-за их органичности, а, наоборот, из-за их насыщенности химией. «Особенно это касается ранних овощей, в них часто превышено содержание нитратов», - говорит главный токсиколог Минздрава Борис Шейман. Чтобы не заразиться кишечной палочкой, врачи советуют мыть овощи щеткой и соленой водой.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).