Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Впервые за три года Черноморская дамба устояла

1 Июня 2011 08:24 | Новости Украины | Источник: Экономические известия Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Эксплуатирует канал государственное предприятие «Дельта-лоцман». В настоящее время предприятие осуществляет содержание и эксплуатацию гидротехнических сооружений, в том числе Бугско-Днепровского лиманского канала (БДЛК), Херсонского морского (ХМК), ГСХ Дунай — Черное море, и лоцманские проводки, и оказание услуг служб регулирования движения судов во всех портах Украины — от Мариуполя до Рени.

 

С момента введения в эксплуатацию ГСХ в августе 2004 г., гидротехнические сооружения канала неоднократно находились под угрозой разрушения. Первоначальный проект, предусматривающий проводку судов с заявленной осадкой в 5,0 м в режиме эксплуатационно-экспериментального судового хода, был детищем погибшего Георгия Кирпы. К моменту его гибели работы были выполнены частично — длина ограждающей ГСХ дамбы составляла около 300 м.

 

В результате давления Румынии и смены власти работы на русловой части продолжались до конца 2005 г. Об их низкой эффективности говорит факт практического разрушения ГСХ в результате весеннего паводка 2005 г. Несмотря на заявления чиновников Министерства транспорта о полном освоении проектных объемов, государственная комплексная экспертиза была приостановлена. Ситуацию осложнило отсутствие собственного дноуглубительного флота и отсутствие полноценной дамбы. В результате на два года канал был выведен из эксплуатации. По мнению ряда специалистов, все это было вызвано искусственной остановкой проведения комплексной госэкспертизы проекта.

Дноуглубительные работы на морском подходном канале были возобновлены только в ноябре 2008 г., хотя частично проводка судов по ГСХ была возобновлена в апреле 2007 г. для судов с осадкой не более 4,50 м. Затем началась полноценная проводка судов с проектной осадкой в 5,85 м. Тем не менее два последующие года канал частично заиливался, а дамба разрушалась.

 

Стоимость восстановительных работ ни чиновниками МТСУ, ни специалистами ГП «Дельта-лоцман» не разглашалась. Точно так же не разглашается информация об ущербе, нанесенном украинскому каналу действиями румынской стороны, в частности, информационной войной против ГСХ и гидротехническими работами, направленными на фактическое разрушение ГСХ. Чиновники настойчиво убеждали не акцентировать внимание на «румынской» проблеме. Которая, по мнению ряда специалистов Одесского региона, суммарно обошлась Украине не менее чем в $180 млн.

 

Тем не менее даже в усеченном варианте ГСХ является серьезным конкурентом румынскому Сулинскому каналу по всем техническим и коммерческим показателям. В частности, он работает круглосуточно (румынский — только днем), причем в дневном режиме обеспечивается двустороннее движение судов (на румынском — только одностороннее).

 

В результате по итогам 2010 г. по украинскому ГСХ было произведено 1522 судопрохода, по румынскому — 1404. Правда, у румын превосходство по тоннажу: 2617 тыс. т против украинских 1627 тыс. Однако наш канал имеет все шансы улучшить свои показатели. За январь по ГСХ был произведен 131 судопроход, что на 28 больше, чем за январь 2010 г. Средняя интенсивность составила 4,2 судна. Кроме того, судопоток украинского ГСХ на 22% больше Сулинского (107 проходов).

 

Такая ситуация не может не беспокоить Румынию. Поэтому в регионе не сомневаются, что с повышением конкурентоспособности ГСХ румыны приложат максимум усилий к его дискредитации и нарушении его работоспособности. В частности, кроме проведения гидротехнических работ на своей территории с целью умышленного заиливания украинского ГСХ, могут пойти на демпинг и пролоббировать свои интересы в структурах ЕС.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).