Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганской области закрыли 54 нелегальных копанок угля

1 Июня 2011 14:34 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Ликвидация «копанок» в нашем регионе стала важнейшим приоритетом в деятельности милиции Луганщины. С начала текущего года по фактам незаконной добычи «черного золота» и других богатств недр нашего края возбуждено 54 уголовных дела по статье 240 УК Украины, сообщет ТопМедиа УМВД в Луганской области.

 

В результате рейдов мобильных групп ОВД с начала текущего года с мест незаконной разработки недр изъято: 61 единица карьерной техники (48 экскаваторов, 13 бульдозеров, 5 тракторов, 106 лебедок, 33 компрессора, 30 грузовых автомобилей, автомобиль УАЗ, 8 электродвигателей, 13 генераторов, 7 шахтных вагонеток, 2 полуприцепа, 25 ресиверов, 7 фронтальных погрузчиков).

 

Вблизи поселка Горняк Перевальского района в ходе рейда сотрудники мобильной группы обнаружили группу лиц, которая осуществляла добычу каменного угля открытым карьерным способом. При общении с «ударниками труда» оказалось, что они нелегально разрабатывают «черное золото». В ходе документирования данного факта с места происшествия были изъяты: гусеничный экскаватор «JСB», колесный экскаватор «САТ», генератор, а также 40 тонн добытой угольной массы.

 

На землях Троицкого поселкового совета Попаснянского района сотрудниками милиции был задокументирован факт незаконной добычи полезных ископаемых местным бизнесменом. Вместо того, чтобы выращивать сельскохозяйственные культуры на участке, который ему отвела поселковая власть, этот предприимчивый мужчина стал открытым способом добывать твердое топливо. Соответственно, ни единого специального правоустанавливающего документа при проверке у новоиспеченного бизнесмена - угольщика не оказалось. С его угольного карьера правоохранители изъяли гусеничный экскаватор «Дуассан».

 

Вблизи п. Боково-Платово на территории Антрацитовского района в ходе оперативных мероприятий стражи экономики выявили аналогичный факт незаконной добычи полезных ископаемых. Здесь горе – коммерсант поставил свой бизнес на широкую ногу. Принял на работу без трудового соглашения группу наемных «старателей», и организовал работы по добыче угля. С места происшествия было изъято: 1 экскаватор «HITACHI», 2 ресивера, 1 компрессор, 1 лебедка, 5 тонн угольной массы.

 

Неудачно закончилась попытка экологических вандалов обогатиться за счет незаконной разработки каменного угля в районе поселка Михайловка Антрацитовского района. Здесь в милицию от граждан поступил сигнал о том, что в этом районе трудится «экспедиция геологов». Для проверки данного факта на указанный участок выехали сотрудники мобильной группы. Прибыв на место происшествия, правоохранители обнаружили, что здесь была не одна, а целых 6 открытых горных выработок, на которых трудилось около десятка работников. Все попытки получить от «старателей» какие-либо документы, дающие право на этот вид деятельности, так и не увенчались успехом. Мужчины пожимали плечами, глядя друг на друга, и ничего вразумительного не поясняли сотрудникам милиции. В итоге, правоохранители изъяли с места происшествия 11 лебедок, 2 компрессора, 8 ресиверов, 4 двигателя, 1 генератор, 2 полуприцепа, грузовой автомобиль марки «ХОВО», УАЗ, микроавтобус «Мерседес», фронтальный погрузчик ХТА – 200 и около 300 тонн угольной массы.

 

Аналогичные факты были выявлены и пресечены в ходе рейдов на землях Селезневского поселкового совета в Перевальском районе и Суходольского сельсовета.

 

По всем задокументированным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 240 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения).

Позиция руководства УМВД в Луганской области относительно борьбы с «копанками» неизменна и принципиальна. Экологические вандалы, уничтожающие ландшафт Луганщины и создающие угрозу жизни сотням людей, должны отвечать перед Законом. Однако важно понять простую истину: усилиями лишь одной милиции это зло не одолеть.

 

Порой пассивность в этих вопросах проявляют представители поселковых советов, которые своими решениями о землеотводах дают «зеленый свет» бизнесменам-фермерам, якобы для аграрных целей. Часто выясняется, что так называемые «фермеры» на самом деле заняты далеко не сельскохозяйственным бизнесом. Отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления в вопросах целевого использования земельных участков, переданных ими в аренду предпринимателям, стимулирует нелегальную разработку недр. Появление «копанок» в регионе - это не милицейская проблема. Это социально – экономическая «болезнь».

 

Хотя такого рода «недуги», как, впрочем, и любые другие, можно одолеть комплексными мерами. Для этого необходимо мобилизовать усилия, помимо правоохранительных органов, также местной власти, экологов и широкой общественности. Например, в Антрацитовском районе такая заинтересованность местной власти есть. И поэтому сотрудников ОВД активно поддерживает руководство района, широкая общественность и дирекция государственного угольного холдинга. И результат такого сотрудничества и комплексного подхода в решении этой проблемы, как говорится, налицо. Вся территория обслуживания Антрацитовского райотдела милиции на сегодняшний день полностью очищена от «черных старателей».

 

А плотность «огня» круглосуточных рейдов мобильных групп милиции с участием прокуратуры не дает экологическим вандалам ни единого шанса даже голову поднять.







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).