Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Черновецкий прихожанин "Посольства Божьего" - протестантской церкви в Украине

2 Июня 2011 13:06 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

«Постсоветское пространство - арелигиозная территория, которая превратилась в фантасмагорический край, где простые люди превращаются в послушных зомби подозрительных проповедников», - статья такого содержания размещена, где бы вы могли подумать, на сайте «Посольства Божьего», одной из самых неоднозначных протестантских церквей Украины.

 

Ее основатель и старший пастор Сандей Аделаджа, которого как раз и обвиняют в создании тоталитарной секты, пригласил журналистов Weekly.ua на разговор в одноэтажный, похожий на длинный строительный вагончик офис на столичных Осокорках. Здесь на участке возле водоема, в котором не умолкают лягушки, «Посольство Божье» уже который год планирует воздвигнуть храм.

 

Общаться с Аделаджей пришлось в присутствии еще шести человек. По заверениям пастора, они должны были следить, правильно ли он изъясняется и, если что, помогать ему. Уже два года Аделаджа не выезжает из Украины. Его передвижение ограничено в связи с расследованием дела о банкротстве финансовой пирамиды «Кингз Кэпитал». Обвинение утверждает, что пастор влиял на мошенников, а на проповедях якобы применял гипноз, чтобы прихожане несли деньги в сомнительную компанию, сулившую баснословные доходы.

 

Аделаджа опровергает обвинения и утверждает, что сам стал жертвой мошенников. Кто прав, кто виноват - должен установить суд. Но Аделаджа демонстрирует показную уверенность. Доказывая свою правоту, он, то резко повышает голос, то вдруг заходится гомерическим хохотом, - говорят беседовавшие с ним журналисты.

 

Рассказал пастор также и об отношениях с мэром Киева Черновецким. Отвечая на вопрос, не помогал ли скандальный мэр получить землю под строительство церкви на Осокорках, Аделаджа ответил следующее: «Ну как можно такое говорить? Если бы это действительно было так, вы знаете, что бы оппозиция сделала с мэром? (Хохочет.) Его бы уже давным-давно не было в живых. Он не такой глупый, и мы не такие глупые. У меня с Черновецким была договоренность: мы ничего от него как от мэра не будем требовать и брать. Потому что это станет поводом для атак. А эту землю мы получили в 2004 году при Омельченко. Тогда мы выходили на демонстрации к администрации и решение принимал Киевсовет того времени».

 

«Первое время мэр заявлял только о том, что он ходит в «Посольство Божье», а Сандей - его пастор. Но вы же сами видели, какие на него пошли нападки. Украина - страна еще недостаточно толерантная. И у него возникла хорошая идея. Он же является мэром не только прихожан «Посольства Божьего», но и мэром столицы всей Украины, поэтому он стал ходить по всем церквям», - отметил пастор «Посольства Божьего».

 

По словам Аделаджи, с Черновецким он виделся недели две назад и экс-глава Киевской городской государственной администрации не вполне понимает, что сейчас происходит в Украине.

 

«Как он себя чувствует... Он не очень понимает, что происходит в Украине. Я молюсь за него. И даю совет: праведник - смел, как лев. Если у него чистые руки, ему не стоит переживать», - сказал Аделаджа.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).