Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Фирташ готов купить за 1,4 млрд долл. завод Минудобрений в воронежской области

2 Июня 2011 15:27 | Бизнес и финансы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ впервые официально подтвердил свой интерес к российскому заводу Минудобрения в Воронежской области. Его Group DF готова заплатить за актив 1,4 млрд долл., что превышает официально объявленное предложение Еврохима.

 

С начала 2011 года украин­ский предприниматель Дмитрий Фирташ стал владельцем крупнейших украинских заводов по производству азотных удобрений: северодонецкое объединение Азот и черкасский Азот. Кроме того, он контролирует украинские предприятия Стирол и Ровноазот, таджикский Таджиказот и эстонского производителя удобрений Нитроферт. В последнее время бизнесмен не скрывал своего интереса и к российским химическим активам.

 

Как пишет издание, вчера в холдинговой компании Group DF, представляющей интересы Фирташа, РБК daily официально подтвердили, что группа участвует в тендере на приобретение российского предприятия Минудобрения в Россоши. Group DF является единственной украинской компанией, которая принимает участие в тендере, объяснили в холдинге. Однако уже несколько крупных российских предприятий заявили о желании приобрести россошанский завод.

 

В конце апреля о готовности выкупить холдинговую компанию Yaibera, владеющую контрольным пакетом Мин­удобрений (почти 80% акций), объявил Еврохим. Руковод­ство Еврохима оценило Мин­удобрения в 1,3 млрд долл., соответственно, долю Yaibera - примерно в 1 млрд долл. В апреле с аналогичным предложением выступила группа Акрон. По заявлению Акрона, его предложение было "сопо­ставимо по цене". Кроме того, Акрон предложил компании Yara - одному из акционеров Yaibera - в качестве "бонуса" урегулировать спор в отношении их совместного предприятия Нордик Рус Холдинг.

 

Цена, которую предлагает за россошанский завод украинский претендент, превышает предложение Еврохима и, вероятно, Акрона. "Стартовая цена сделки оценивалась в 1 млрд долл. Но на данный момент Group DF уже подтвердила свою заявку на уровне 1,4 млрд долл.", - передал РБК daily Дмитрий Фирташ через своего представителя. По неофициальным данным, покупка черкасского завода в марте обошлась бизнесмену в 700-800 млн долл, отмечает издание.

 

Официально тендер на продажу Минудобрений объявлен не был. Однако представители компании признавали, что вопрос о продаже может быть вынесен на повестку годового общего собрания акционеров, которое состоялось 27 мая. В Минудобрениях итоги собрания акционеров не комментируют, однако никаких заявлений, обязательных в случае принятия ключевого для компании решения, также сделано не было.

 

По материалам: РБК daily







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).