Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Черниговской области на велосипедиста напала рысь

4 Июня 2011 14:31 | Происшествия | Источник: Сегодня Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Уникальное ЧП произошло в селе Петрова Слобода Черниговской области — среди бела дня рысь атаковала велосипедиста! Мужчина получил укусы и сейчас в больнице, а рысь застрелил участковый милиционер, когда она бросилась еще и на местного фермера. Жители боятся за себя и домашних животных, ведь дикие звери могут атаковать в любую минуту.

 

Этот случай уникален тем, что рысь — редкое краснокнижное животное и сторонится человека. В Черниговской областной экоинспекции предполагают, что у животного было бешенство (это предварительно подтвердили лабораторные анализы) — что, мол, и стало причиной его нестандартного поведения. Велосипедисту уже сделали уколы от бешенства, а в селе введен карантин для домашних животных.

 

У экологов и охотников есть две версии того, откуда рысь появилась на Черниговщине. Первая — мигрировала туда из 30-километровой зоны отчуждения вокруг ЧАЭС. «Количество диких животных в «зоне» значительно увеличилось, ведь там для них нет беспокойства со стороны человека. По очень примерным данным, рысей — около 30 особей, волков — около 180. Но эта территория может прокормить лишь определенное количество хищников. Молодые особи рыси и волка мигрируют в поисках пищи и могут заселять новые ареалы. В том числе не только леса Киевской области, но и соседних Черниговской или Житомирской. Правда, подтвердить, что застреленная рысь — именно из Чернобыля, крайне сложно: нужно сделать анализ на содержание цезия в мышцах и стронция в костях», — считает инженер-биолог лаборатории ГСНПП «Экоцентр» Игорь Чижевский. Версия вторая — рысь забрела из соседней Беларуси. «В последние годы, когда в Беларуси навели порядок с браконьерством, рысь стала размножаться. Вероятно, она забрела в наши края», — говорит экс-глава Черниговского областного общества охотников и рыболовов Александр Прокопьев.

 

Охотники отмечают, что за последние лет 5—6 рысей и волков в околочернобыльских областях и правда стало намного больше. «На Черниговщине поголовье волков выросло примерно в два с половиной раза по сравнению с советскими временами, когда на волка велась промышленная охота на средства обладающих большими стадами скота колхозов», — говорит Прокопьев. Экологи и охотники единодушны: больной бешенством зверь может напасть на человека!

«Переносчиками болезни являются чаще всего лисы. И людей кусают в основном именно они. Но и волк, и рысь, будучи больными бешенством, способны напасть на человека», — считает охотовед Житомирского областного общества охотников и рыболовов Николай Каменчук.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).