Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Подводный камни отмены техосмотра, - эксперт

6 Июня 2011 15:29 | Законы | Источник: Медиапорт Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Каковы возможные последствия отмены обязательного технического осмотра автомобилей, рассказал юрист Харьковского автомобильного клуба Денис Журавель.

 

В конце мая Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» (№8397).

Основное, что предполагается изменить этим законом, - это отменить обязательный технический осмотр для транспортных средств, которые не используются в коммерческих целях. Кроме того, планируется внести изменения в Закон о милиции - узаконить те основания для остановки транспортных средств, которые сейчас существуют в Украине в соответствии с приказом МВД №111. Также закон предполагает исключение доверенности из обязательного перечня документов, которые должен при себе иметь водитель в случае управления чужим транспортным средством.

После отмены техосмотра, говорит Журавель, водителю не придётся получать никакие документы разрешительного характера ни от каких государственных органов. При себе должны быть только водительское удостоверение, технический паспорт автомобиля и страховой полис. Это не распространяется на коммерческий транспорт - такси, маршрутки, автобусы. Такие транспортные средства обязаны будут проходить технический контроль на специализированных предприятиях, которые будут выдавать сертификаты, подтверждающие соответствие транспорта требованиям безопасности.

 

Во втором чтении, предостерегает юрист, в положениях закона могут возникнуть изменения - например, расширение прав работников ГАИ на технический контроль транспортных средств прямо на дорогах. То есть, поясняет эксперт, если сейчас талон ТО является некоей индульгенцией, то когда такого документа не будет, а инспектор ГАИ заметит какую-то явную неисправность, не исключено, что он сможет, например, изъять номерные знаки.

Денис Журавель, юрист автомобильного клуба Харькова: «Это мы только предполагаем, поскольку если талона ТО нет, то и изымать нечего, и непонятно, как запретить эксплуатацию. Мы предполагаем, что будет предложен, например, такой механизм, как изъятие номерных знаков до устранения неисправности, и здесь возможны злоупотребления. Речь идёт о явных неисправностях, например, инспектор зафиксировал в ночное время отсутствие фар, снял это на "Визир", и у человека не будет никаких шансов обжаловать это в суде. Другая крайность - инспектор не должен на дороге проверять люфт колеса, как выставлен ручник. Но только практика покажет, как оно будет действовать на самом деле». 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).