Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Разрешение на строительство теперь можно получить в 4 раза быстрее

8 Июня 2011 09:37 | Бизнес и финансы Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Количество разрешительных документов и согласительных процедур в строительстве уменьшается вчетверо - с 93-х до 23-х, а время их прохождения - в четыре с половиной раза (с 415 до 90 дней). Такие изменения, внедренные законом «О регулировании градостроительной деятельности» упростят начало строительства и сдачу объектов в эксплуатацию - сообщила Пресс-служба Государственного комитета Украины по вопросамрегуляторной политики и предпринимательства.

 
«Для строительства, например, магазина больше не нужно получать комплексное заключение государственной експертизы проектов строительства, разрешение на выполнение подготовительных работ, разрешение на выполнение строительных работ, сертификат принятия в эксплуатацию, градостроительное обоснование», - пояснил Михаил Бродский.


Также впервые для объектов I-III категории сложности, т.е. тех, которые не представляют безопасности жизни людей, дается возможность  подавать декларацию вместо получения разрешения на строительство. Декларативный принцип переклададывает ответственность за строительство из органов власти на лицо, которое ведет строительство.


«Вы знаете, раньше у нас было достаточно легко получить разрешение за деньги. И все знают, что эти деньги, уплаченные строителями, потом будут закладываться в себестоимость строительства. Мы от этого отходим », - подчеркнул Правительственный уполномоченный.


 Кроме того, сфере строительства заработает принцип «единого окна», позволяющий получить все необходимые разрешения в одном месте, не обходя с полтора десятка учреждений.
«Единое окно заберет у чиновников возможность просить деньги у предпринимателей. Это тоже очень важно для строительства », - сказал Михаил Бродский.


 «Все эти меры, принятые властями в сфере строительства, позволят снизить себестоимость и ускорить будивництво.Загалом строительство - это большой кластер. На одно рабочее место в строительстве приходится еще семь рабочих в смежных отраслях. Так что, думаю, экономика Украины буквально за несколько месяцев ощутит результаты введенных изменений », - подчеркнул Бродский.









Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).