Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Пенсионный возраст в Украине рано или поздно повысят

8 Июня 2011 11:04 | Новости Украины | Источник: Подробности Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Повышение пенсионного возраста безальтернативно, считает Виктория Близнюк, заведующая отделом социально-экономических проблем труда Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

 

Но, по ее мнению, это вопрос в Украине излишне политизирован. "Я понимаю, что политики, особенно в преддверии выборов, пытаются избежать столь сложного решения. И это делается годами. Политики живут от кампании до кампании, не понимая, что сами усугубляют ситуацию, что эти вопросы, но во сто крат усложненные, придется им же и решать", – отмечает эксперт.

 

В то же время, по ее мнению, все экономические расчеты говорят о том, что реформу нужно проводить. "Как экономист понимаю, что вариантов здесь нет – реформу нужно будет кому-то проводить. Не сегодня, так завтра, не через год, так через пять государство обнаружит, что система выдохлась, что платить в Пенсионный фонд некому и нечем, соответственно, нечем выплачивать пенсии", – говорит Близнюк.

 

Эксперт отмечает, что вариант реформы, предложенный украинским правительством, "очень мягкий и компромиссный". "Пожалуй, даже более мягкий, чем того требует ситуация. Но этот уже вопрос политики", – считает она.

 

"Очень важно, чтобы власть не остановилась на первом этапе пенсионной реформы, чтобы были утверждены и реализованы последующие шаги, включая запуск многоуровневой пенсионной системы. И, естественно, шаги по выводу экономики из кризиса и из тени", – подчеркивает Виктория Близнюк.

 

Напомним, правительство внесло на рассмотрение ВР доработанный проект пенсионной реформы, в котором для женщин предусмотрена возможность выходить на пенсию в 55 лет в течение переходного периода, доплаты за более поздний выход на пенсию и урезание сверхвысоких пенсий для всех пенсионеров, включая нынешних. Представители некоторых фракций, в частности, КПУ, заявили, что не будут поддерживать реформу.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).