Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинцы выступают против Комиссии по защите морали

13 Июня 2011 08:05 | Культура Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Общественные организаторы и деятели культуры начали сбор подписей против отмены Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, сообщает ТопМедиа правозащитный центр поступ.

 

Общественная кампания против установления цензуры в СМИ и искусстве призывает всех, кто озабочен новым наступлением на свободу выражения, связанным с возобновлением работы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали поставить свои подписи под обращением к Президенту, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека и руководителей парламентских фракций с требованием направить представление в Конституционный Суд Украины для того, чтобы доказать неконституционность положений Закона Украины «О защите общественной морали».

 По мнению ряда украинских и европейских экспертов, существование этого некачественного и неправового закона закладывает фундамент для системных нарушений свободы выражения. Еще недавно у общества была надежда на то, что этот закон будет отменен - ​​соответствующий законопроект в первом чтении поддержали более 300 депутатов а Национальную экспертную комиссию был ликвидирован указом президента. Но в последние месяцы мы можем наблюдать ухудшение ситуации: в апреле НЭК возобновила активную работу а в мае Верховная Рада показательно провалила голосование за законопроект, предусматривающий отмену закона «о защите общественной морали». Есть информация, что в результате переговоров власти с определенными политическими силами уже в ближайшее время объем полномочий и финансирования Национальной экспертной комиссии может быть существенно увеличено. На фоне общего ухудшения ситуации с обеспечением свободы слова в Украине такая тенденция выглядит крайне опасной.

 Именно поэтому украинские активисты требуют от Президента, Омбудсмана и парламентариев выполнить свой конституционный долг и направить представление в Конституционный Суд Украины - ведь эксперты уверены, что закон «О защите общественной морали» не только не соответствует европейским критериям качества законодательства, но и прямо нарушает нормы украинской Конституции.

Подписать обращение можно онлайн по этому адресу: http://amoral.org.ua/zvernennya-do-subiektiv-konstituciynogo-podannya-z-vimogoyu-oskarzhiti-konstituciynist-norm-zakonu

 Напомним также, что 15 июня под стенами Секретариата Президента состоится общественная акция, во время которой активисты кампании соберут в кучу признанные в мире произведения искусства и литературы, которые в соответствии с нормами закона и критериев НЭК могут быть признаны порнографией или пропагандой насилия. Президенту будет предложено сделать выбор: уничтожить часть мирового культурного наследия, либо прислушаться к требованиям правозащитников и культурных лидеров и обжаловать конституционность закона в Конституционном Суде.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).