Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Крым презентовал объекты в рамках проекта «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы»

14 Июня 2011 13:07 | Новости Крыма Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

9-10 июня 2011 инициатор проекта «7 чудес Украины», заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко в рамках акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы», совместно с журналистами и партнерами акции в Крыму Андреем Сенченко и Людмилой Денисовой осмотрели крымских претендентов на звание 7 чудес Украины в рубрике «замки, крепости, дворцы».

 

В частности, в течение двух дней участники пресс-тура увидели 4 великолепные дворцы: Дворец Александра III (Массандра), Ливадийский, Воронцовский и Бахчисарайский дворцы.

Осматривая объекты, которые представил Крым, вице-спикер заметил, что крымские дворцы находятся в гораздо лучшем состоянии, чем дворцы в других областях Украины. Вместе с тем он отметил, что главной проблемой остается недопущение рядом с ними строительства, которое разрушает фундамент и стены этих архитектурных памятников. Кроме того, по словам инициатора акции «7 чудес Украины», актуальной является и проблема использования дворцов для проведения различного рода вечеринок и корпоративов. Он отметил, что «такие объекты должны использоваться только для высокого уровня мероприятий», а не для дней рождений и других вечеринок.

Говоря о Ханский дворец в Бахчисарае, Заместитель Председателя парламента выразил убеждение, что власть на центральном уровне должна осуществлять мероприятия по финансированию реставрационных работ Бахчисарайского дворца, чтобы в короткий срок завершить этот процесс. Н. Томенко отметил, что Ханский дворец является украшением не только Крыма, но и всей Украине, поэтому с точки зрения исторической справедливости и культурной популяризации Крыма и Украины он поддерживаться не только правительством Крыма, но и всем государством. Н. Томенко отметил, что последний раз на государственном уровне средства для Бахчисарайского дворца выделялись еще в 2008 году. «Несмотря на то, что этот заповедник находится в ведении Министерства культуры Автономной республики Крым, его необходимо позиционировать как памятник общегосударственного значения», - подчеркнул вице-спикер.

«Бахчисарайский дворец - это полноценный туристический объект, который привлекает все больше людей. Поэтому я убежден, что Бахчисарайский дворец и вообще заповедник объективно является одним из конкурентных участников нашей акции. Вероятность того, что он попадет в финал, достаточно высока, поскольку и Крым, и Украины в целом позиционируют себя как носители разных культур. В данном случае речь идет об уникальной культуре крымскотатарского народа », - отметил Председатель оргкомитета акции.

Подытоживая, Н. Томенко выразил убеждение, что «минимально два-три объекта от полуострова будут представлены в финале проекта". По словам Н. Томенко, если принимать во внимание состояние сохранности, удачное размещение для посещения туристами и историческую составляющую, кроме представленных дворцов, стоит также отметить Судакскую крепость, которая, по его убеждению, тоже имеет все шансы попасть в финал акции.

Напомним, проект «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы» стартовал в 2010 году. В акции принимают участие 138 объектов. Финалистов акции будет определен по результатам презентаций и опроса 100 экспертов в области туризма, архитектуры, истории и культуры. Объявление финалистов акции состоится до 24 августа. В их число войдет 7 лучших замков, 7 крепостей, 7 дворцов и 7 объектов, нуждающихся в неотложной помощи от государства и инвестиций. После объявления 21 финалиста начнется Интернет-голосование в открытом режиме на сайте (7chudes.in.ua). Окончательных победителей будут определены путем экспертного и интернет-голосования (50/50). Церемония награждения победителей пройдет в Киеве 1 декабря 2011.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).