Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Концентрация власти в руках Партии регионов может привести к авторитаризму

14 Июня 2011 14:58 | Политика | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В международной правозащитной организации Freedom House обеспокоены концентрацией власти в Украине в руках Партии регионов. Об этом сказал исполнительный директор Freedom House Дэвид Кремер, представляя сегодня в Киеве отчет Freedom House "Сигнал тревоги: в защиту демократии в Украине".

 

По его словам, также в организации обеспокоены тем, как власть использует суды и СБУ для "избирательного правосудия".

 

В отчете отмечается, что Президент Украины Виктор Янукович централизовал власть. Freedom House отмечает, что Президент и его окружение настаивают на том, что такая централизация необходима для того, чтобы власть, наконец, получила шанс эффективно руководить Украиной и осуществлять экономические реформы. "Хотя дисциплина правительства Януковича является положительным изменением, потому что представляет отход от бесконечных споров времен Ющенко-Тимошенко, она также обнаружила авторитарные тенденции", - говорится в отчете.

 

Во Freedom House отмечают, что негативные последствия включают введение более жестких условий для СМИ, выборочное преследование представителей оппозиции, тревожные случаи вмешательства СБУ в политическую жизнь Украины.

 

Также обеспокоенность у Freedom House вызывает несоблюдение в полной мере международных стандартов при проведении местных выборов в октябре 2010 года, "послушный парламент и разрушение базовых свобод – слова и собраний".

В отчете обращается внимание и на то, что коррупция и дальше опустошает Украину, и есть серьезные предпосылки для ухудшения ситуации.

 

Во Freedom House отмечают, что тенденции, которые возникли при нынешнем руководстве Украины, могут привести государство в сторону все большей централизации и консолидации власти, то есть, в сторону авторитаризма. Поэтому Freedom House дает ряд рекомендаций, в том числе и для нынешней власти. В частности, во Freedom House рекомендуют сдерживать официальные преследования и наблюдения за деятелями гражданского общества и оппозиции, ограничить роль СБУ ради обеспечения ее соответствия демократическим практикам и защиты гражданских свобод, остановить политически мотивированные преследования, осуществлять судебные преследования бывших высокопоставленных должностных лиц без учета их политической принадлежности.

 

Также в отчете содержится ряд рекомендаций относительно проведения будущих парламентских выборов, обеспечения свободы слова, а также упрощения деятельности общественных организаций в Украине.

 

В отчете Freedom House содержатся рекомендации и для США, и Европейского Союза. Главной рекомендацией является увеличение внимания международного сообщества к процессам, которые происходят в Украине, и помощь в демократизации украинского общества.

Советник Президента Украины Анна Герман, комментируя отчет международной правозащитной организации Freedom House, отвергла обвинения в адрес нынешней украинской власти в избирательности преследований за коррупционные действия.

 

"478 действующих государственных чиновников самого высокого ранга, начиная от министров, заместителей министров, глав налоговой администрации привлечены к уголовной ответственности за коррупцию. Я не помню, чтобы такое количество действующих чиновников было привлечено к ответственности при прошлой власти", - сказала Герман и передала список привлеченных представителям Freedom House, которые распространили его среди журналистов.

 

В то же время экс-вице-премьер-министр, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря назвал заявление Герман "контрпропагандой".

 

По его словам, на камеру власть говорит одно, а в действительности делает совсем другое.

По словам Немыри, Герман передала не список привлеченных к ответственности чиновников, а раздала аналитическую записку СБУ, которая начинается словами: "Уже не первый раз представители "четвертой власти" пытаются придать политическую окраску правоприменительной деятельности спецслужбы. Отдельные представители СМИ сравнивают руководителей правоохранительных органов с испанским генералом Франко, у которого был принцип "друзьям - все, врагам – закон". В то же время, отмечается в записке СБУ, при всем уважении к журналистам, необходимо отметить, что они не всегда обращают внимание на то, что совершение преступлений и привлечение лица к уголовной ответственности не совпадают во времени. "Поэтому в СБУ считают вполне естественным, что в начале деятельности нового правительства правоохранители расследовали уголовные дела в отношении должностных лиц, противоправная деятельность которых имела место в период работы предыдущего правительства. Логично, что сотрудники спецслужбы не могли выявлять и пресекать то, что еще не произошло", - отмечается в записке СБУ.

 

В СБУ отмечают, что в первом полугодии 2010 года спецслужба начала разоблачать правонарушителей из числа служебных лиц новосформированного правительства.

В записке приводятся сведения о привлечении к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников Министерства охраны окружающей природной среды, Министерства экономики, Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Государственного комитета ветеринарной медицины и других учреждений.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).