Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Украинская ипотека: новый мыльный пузырь "Ощадбанка"

14 Июня 2011 15:39 | Бизнес и финансы | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Удостоверившись в неэффективности Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) по возрождению жилищного строительства и ипотечного кредитования в докризисных объемах, украинские власти решили пойти «американским путем» для решения квартирного вопроса.

На базе Государственного Ощадного банка Украины (аналог российского Сбербанка) планируется создать дочернюю структуру для рефинансирования банков, которые осуществляют жилищное кредитование. Главный инструмент катализации процесса – это выпуск ипотечных облигаций. Предстоящую новацию анонсировал председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов. Кроме того, что это будет такой себе межбанковский ипотечный агент, обменивающий через встречную покупку-продажу жилищные ипотечные кредиты на ипотечные облигации, он еще будет способствовать формированию вторичного рынка этих ценных бумаг. На выходе, считают в Ощадбанке, коммерческие банки получат «долгосрочный ресурс для ипотечного кредитования» с конкурентной процентной ставкой. На 2012 год – это где-то 12,5%. Возникает вполне ожидаемые вопросы: кто получает прибыль и кто отвечает за риски?

 

Пока что говорят исключительно о «пряниках». Ипотечные облигации нового спецэмитента смогут рассчитывать на определенные преференции, повышая свою ликвидность и привлекательность. Но вот они почему-то не будут пользоваться госгарантиями. В ипотечном агенте уверены, что этого и не надо, поскольку «надежность его заимствований будет обеспечиваться его специализацией, высоким качеством ипотечных кредитов, из которых будет состоять ипотечное покрытие и целым рядом понятных для инвесторов инструментов управления рисками». Что это за новые инструменты рисковой политики, неясно. Да и к тому же странно - ведь известно, что ключевой причиной обвального падения на рынке жилищного строительства и замораживания ипотечного кредитования с октября 2008 года как раз стала неадекватная рисковая политике в этой сфере со стороны банков и покрывание этой безалаберной жадности финансистов со стороны отечественного регулятора. Что изменилось спустя почти три года?

 

Теперь государство и государственный «Ощадбанк» создают новый мыльный пузырь на ипотечном рынке. Каким образом ставки по ипотечным кредитам снизятся до желаемого уровня в 12,5% в гривне, если инфляция в текущем и 2012 году будет выше или же очень близко к этому показателю, тайна за семью печатями. То есть, априори закладывается убыточный характер деятельности новой дочерней структуры госбанка, при этом в господдержке ему отказывается. Из каких источников будет покрываться дефицит? Есть подозрение, что он будет переведен в риски спекулянтов, торгующими этими квазидеривативами, а также заемщиков. То есть, на Украине создается такой себе аналог американской Фреди Мак, только в лилипутских, в сравнении с оригиналом, размерах. Первые ряды участников этой пирамиды, конечно же, получат сказочные прибыли… Главное, не пропустить момент, когда закончится платежеспособный заемщик и начнется «проблемный».







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).