Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Реформу здравоохранения тестируют в Лутугино Луганской области

15 Июня 2011 08:31 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Пилотный проект реформирования системы здравоохранения на примере Лутугинского района Луганской области представил начальник Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Павел Малыш. На совещании, которое провел заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Родион Мирошник, обсуждались преимущества и слабые стороны проекта.

 

Пилотный проект направлен на улучшение качества медицинского обслуживания населения Лутугинского района за счет создания четкой структуры подразделений медицины, от фельдшерско-акушерских пунктов до районной больницы.

 

«До начала реализации проекта система сельской медицины практически отсутствовала», - заявил Павел Малыш. ФАПы подчинялись сельсоветам, которые их финансировали по остаточному принципу, как и сельские врачебные амбулатории. В некоторых селах на медикаменты для ФАПа выделялось 120 грн. на год, сокращались ставки медработников.

Реформирование системы медобслуживания в Лутугинском районе началось с 2009 года. Было создано Территориальное медицинское объединение (РТМО), все медучреждения в районе были переведены на финансирование из районного бюджета. В результате обеспечение денежными средствами деятельности учреждений первичной медпомощи выросло в 1,5 раза, на 10% снизился уровень первичной заболеваемости населения, снизилось количество случаев запущенных онкозаболеваний. ФАПам на медикаменты выделяется порядка 500 грн. в месяц. Ведутся ремонты сельских учреждений медицины, закупаются автомобили неотложной помощи. Население района, согласно проведенному опросу на 90% удовлетворено нынешним уровнем медпомощи. По словам Павла Малыша, система РТМО создана сейчас по всем районам Луганской области.

 

Вторым этапом реформирования здравоохранения в Лутугино станет четкое структурное и финансовое разграничение первичной и вторичной медицинской помощи. Уже принято решение о создании в Лутугинской райгосадминистрации отдела здравоохранения, который будет координировать действия медучреждений района. Также руководство района приняло решение создать поликлинику «Центр первичной медпомощи», которая будет работать наряду с районной больницей. Кроме того, планируется из районного бюджета увеличить финансирование местной медицины на треть. По словам Павла Малыша, Центр первичной медпомощи будет открыт уже в 2012 году.

 

В настоящее время специалисты прорабатывают ряд проблемных моментов Лутугинского пилотного проекта. Среди них четкая схема взаимодействия уровней первичной и вторичной медпомощи, совершенствование работы службы «Скорой помощи» в сельских регионах, соотношение созданной  структуры с предстоящим созданием госпитальных округов, обеспечение медицинскими кадрами.

 

На сегодня обеспеченность Лутугинского района кадрами медиков составляет 75%. «Это нормальная ситуация, тем более что сегодня мы постепенно набираем новых людей на вакансии», - отметил главврач Лутугинской райбольницы Евгений Бондарь.  В районе введена практика заключения трехсторонних соглашений между студентом-медиком, ректором Луганского медуниверситета и главой райгосадминистрации. Район оплачивает обучение «целевиков», которые в свою очередь, обязаны сюда вернуться на работу.

 

По словам Павла Малыша, Лутугинский пилотный проект заинтересовал представителей Минздрава Украины. Ознакомившись с ним, они запросили материалы для ознакомления с практикой, которую апробирует у себя на территории Луганщина.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).