Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Freedom House: В Украине ущемляют свободу слова

15 Июня 2011 10:01 | Политика Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Выводы экспертов относительно состояния демократии и защиты прав человека обобщили в отчете, представленном сегодня.

 Через год после прихода к власти президента Виктора Януковича в Украине наблюдается нездоровая политическая среда, сообщает Телекритика. Его характеристикой, в частности, является усиление давления на независимые медиа со стороны государственных институтов, в том числе - специальных служб. Об этом говорится в отчете неправительственной организации Freedom House, который был обнародован 14 июня. В документе, подготовленном при поддержке Международного фонда «Возрождение» и сети фондов «Открытое общество», суммируются выводы экспертов, которые они сделали после общения с журналистами, студентами, представителями общественных организаций и политических сил во время визита в Украину в феврале этого года .

Исследователи пришли к общему выводу, что Украина при президенте Януковиче стала менее демократичной. Проявлениями этого являются, в частности, ситуация со свободой прессы. Как говорится в части отчета, посвященной медиа, тенденции в отрасли в течение последнего года были неблагоприятными, особенно в регионах. За фактического принадлежность большинства СМИ заангажированным олигархам граждане получают искаженную картину событий. Связь между собственностью на СМИ и политической властью за год усилилось, указывают эксперты, и приводят примеры: «самый медиахолдинг Украине (Интер) принадлежит председателю СБУ; ведущим государственным телеканалом руководит политический союзник Януковича; многочисленные региональные СМИ контролируются группами, лояльными к правящей Партии регионов ». Несмотря на то, что у оппозиции есть возможности для донесения своих взглядов и в СМИ существует определенный объем критической информации по действиям властей, число таких возможностей и этот объем сократился. Серьезные комментарии относительно текущих событий, констатируют представители Freedom House, стали реже, особенно если это не комментарии чиновников.

 Подача новостей, говорится в отчете, ухудшилась, и в беседах с членами мониторинговой группы многие отмечал, что телевидение становится все более платформой для развлечений, чем для информирования. В дальнейшем усиливается роль интернета как источника достоверных данных, одновременно состоянию на 2009 год лишь 19% населения Украины имели доступ к Всемирной сети (исследования Международного телекомуникацйного союза).

 Ситуация в региональных медиа гораздо хуже, чем в центральных, замечают эксперты. Есть очевидными близкие связи между медиа и властью; случаи преследований журналистов политиками и спецслужбами редко становятся известными за пределами региона. Отмечая наличие и некоторых положительных тенденций в медиасфере, Freedom House резюмирует: ситуация со свободой слова в Украине является непростой даже по сравнению с состоянием дел в других сферах. В рекомендациях организции президенту Януковичу и его правительству являются, в частности, пункт: «отклонить предлагаемые законодательные изменения относительно регулирования электронных СМИ и принять политику разрешения конфликта интересов, чтобы отделить высокопоставленных от влияния на медиахолдинги». Гражданскому обществу и журналистам эксперты советуют стремиться к диверсификации медиапространства: ответственно освещать события, отделяя факты от мнений; настаивать на реализации немедленных и прозрачных шагов по расследованию нападений и давления на журналистов и привлечении виновных в них к уголовной ответственности.

Выслушав критические замечания, советник Президента Анна Герман обратила внимание на позитивные изменения в медиасфере, которые совершил действующее правительство: отмена аккредитации для иностранных журналистов, принятие Закона о доступе к публичной информации; ряд шагов для становления общественного телевидения.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).