Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Здоровых детей до 5-ти лет могут усыновить только украинцы

15 Июня 2011 10:58 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Здоровых детей до 5-ти лет отныне имеют усыновлять только украинцы - такой приоритет устанавливают изменения в Семейный кодекс, только подписаный Президентом. Малышей, которых мамы оставили в роддоме, уже через два месяца имеют право принять в новую семью. За месяц нововведения вступают в силу, сообщает Первый Национальный.


Маленький Юра уже три месяца в новой семье. Родители говорят - решение об усыновлении приняли ровно за 9 месяцев до того, как мальчик стал членом их семьи. Пришлось собрать немало справок, но узнав для чего они, чиновники работали быстро. Юру оставила в роддоме мама. Чтобы лишить ее родительских прав, по старому законодательству понадобилось бы два года. Фото малыша приемные родители увидели в районной службе по делам детей.

Евгения, мать Юры:

- Это было чудо - мы случайно приехали в районную службу в Киеве, а нам там говорят: "Вы не имеете права сюда обращаться. По новому закону, надо в городскую службу, но у меня есть такой хороший мальчик, но он в базе будет через определенное время. " Ну, мы через две недели обратившегося в городскую службу и нам показали фотографию.

То, что семье удалось только за 9 месяцев найти ребенка до 5 лет, здорового и очень похожего на них - чиновники называют чудом. Ведь сегодня сирот до 3 лет нет. А очередь на усыновление - полторы тысячи по Украине. Изменения в Семейный кодекс дают возможность получить семью еще раньше - уже через два месяца после рождения, если его никто не забирает из роддома. Кандидатам на усыновление надо пройти специальные тренинги и пообщаться с теми, кто уже взял детей. Полгода ребенок должен быть исключительно в семье - чтобы адаптироваться.

Виктор, отец Юры:

- Очень быстро привык, на удивление быстро, несмотря на то, что нам говорили, что будет долго - в депрессию может упасть, плакать. Но, в удивление, все произошло чудесно.

В Киеве в прошлом году усыновили 170 детей, из них 60 - инвалиды - выехали с новыми родителями за границу. В службе по делам детей говорят: новые изменения в Семейный кодекс дают надежду получить семью больным детям от 5-ти лет. Ведь здоровых разбирают украинские семьи.

Николай Кулеба, руководитель Службы по делам детей:

- Дети до 5-ти лет не могут быть усыновлены. Мы говорим, что есть определенный перечень болезней, с которыми дети могут быть усыновлены, и он нуждается в расширении, там только тяжелые болезни. А украинские усыновители не хотят больных детей. И поднимается вопрос, чтобы этот перечень расширить.

Поправки в Семейный кодекс устанавливают и ограничения на усыновление. Например: одинокие украинцы могут стать приемными родителями, а вот иностранцы - нет. Есть ограничения и для нетрудоспособных лиц.

Оксана Филипишин, руководитель Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей:

- Лица, являющиеся инвалидами и сами нуждаются в постоянном уходе, то есть человек, который сам не в состоянии себя обходить, не может быть усыновителем. Следующие изменения в Семейный кодекс заключаются в том, что не могут быть усыновителями украинских детей лица без гражданства.

Все изменения по усыновлению приняты в интересах прежде всего детей, считают приемные родители маленького Юры. Если люди хотят взять в семью малыша из детдома, они должны доказать, что ребенок не будет обделен в жизни второй раз.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).