Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Операция УБНОНа "Мак" стартовала в Луганске

15 Июня 2011 12:35 | Новости Луганска Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В соответствии с распоряжением МВД Украины и УМВД в Луганской области на территории региона стартовала традиционная летняя отработка под условным наименованием «Мак». О целях и задачах этой операции, а также о других ее важнейших аспектах мы попросили рассказать начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД в Луганской области полковника милиции Павла Шмаргуна.

 

«В ходе этого широкомасштабного мероприятия, - комментирует Павел Викторович, - в которое задействованы все отраслевые службы органов внутренних дел, будут решаться ряд важнейших задач, причем как профилактического характера, так и оперативно – служебные. В первую очередь, важно не допустить незаконное выращивание таких растений, как опийный мак и конопля, которые содержат наркотические вещества. И, конечно же, стратегическая цель этой операции – выявлять и перекрывать каналы поступления в наш регион наркотиков.

 

Для повышения эффективности выявления криминальных посевов, которые часто маскируются в различных лощинах, посадках, на приусадебных участках в сельской местности, руководством УБНОН УМВД принято решение совместно с работниками управления МЧС осуществлять облет территорий региона на вертолете. Таки образом, данное средство авиации, которое обычно используется в борьбе с пожарами и для воздушного орошения, будет в ходе отработки задействовано и против криминальных аграриев.

 

Естественно, каждый квадратный метр территории области силами лишь одной милиции проконтролировать просто не реально. К сожалению, от органов исполнительной власти и местного самоуправления, например, в течение 2009 – 2010 года, в органы внутренних дел не поступило ни единого сообщения о фактах обнаружения ими мест дикорастущей конопли и мака. Решить кардинально проблему искоренения нелегального аграрного промысла можно лишь при совместной целенаправленной деятельности правоохранительных органов и местной власти, на территории которой находятся и участки, которые используются преступниками для незаконных посевов, и места, где сама природа «культивирует» такие растения.

 

Какой реальный вклад в борьбу с распространением наркомании в регионе могут внести представители поселковых и сельских администраций?

С точки зрения профилактики этого зла от них зависит очень многое. Например, при заинтересованности в населенных пунктах сельской местности может быть ими организована разъяснительная работа и на страницах местной прессы, и в передачах радио. Каждый житель должен быть проинформирован о тех негативных возможных последствиях, которые возникнут в случае незаконного выращивания им запрещенных законом растений. Не мешало бы и лишний раз напомнить гражданам об уголовной ответственности за выращивание, заготовку и сбыт опасного урожая. Убежден, что в этих вопросах все средства хороши: листовки, плакаты, буклеты на данную тематику. А распространять эти средства профилактики можно в местах массового пребывания людей – в магазинах, на остановках, в аптеках, на почте, в отделении сбербанка, клубах и дискотеках. Органы местного самоуправления в состоянии организовать на территории поселковых советов так называемые сходы граждан, в которых бы принимали участие и сотрудники ОВД, которые бы разъясняли нормы действующего законодательства в этих вопросах. К сожалению, практически на местах не используются возможности уличных и квартальных комитетов, от которых зависит проведение дворовых обходов как сугубо индивидуальной формы профилактики распространения наркомании.

 

Скажите, каким образом головы местного самоуправления могут узнать об этих Ваших ценных рекомендациях?

Наши рекомендации в этих вопросах были доведены до руководителей органов местного самоуправления еще в начале текущего года на совместном совещании в Луганской областной государственной администрации, которое состоялось в январе 2011 года. В частности, УБНОН просил также местную власть оказывать всестороннюю помощь ОВД при проведении оперативно – розыскных мероприятий по выявлению незаконных посевов. В первую очередь, речь идет о выделении автотранспортных средств для проведения рейдов и обеспечение их горюче – смазочными материалами.

 

Необходимость проведения комплексных оперативно – профилактических мер по недопущению распространения наркотиков вызвана тем, что наш регион обладает возможностью получения собственной сырьевой базы, которая используется для незаконного изготовления наркотических средств. Данному обстоятельству во многом способствуют условия нашего климатического пояса, которые позволяют таким растениям, как мак и конопля достигать стадии полного вызревания.

 

Какие последствия ждут человека, который решился принимать наркотики?

Я бы их разделил на два аспекта: чисто медицинский и социальный. Для здоровья наркомана со временем наступают катастрофические последствия. Это, в первую очередь, разрушение такого жизненно важного органа, как печень. У лиц, употребляющих «зелье» резко снижется иммунитет, и незащищенный организм подвергается массированной атаке различных инфекционных заболеваний. Из-за нарушения обмена веществ, вызванного наркотиками, разрушается костная ткань, и выпадают зубы. И, наконец, по статистике 90% больных СПИДом – это наркоманы, которые заразились через шприц. И еще. Больше половины любителей «кайфа» уходят преждевременно из жизни в результате передозировки.

 

В социальном плане наркомана ждет не менее печальная перспектива. Неизбежно такие люди, как свидетельствует опыт, со временем теряют друзей и свои семьи. В результате постоянного прессинга наркотиков на мозг резко снижается уровень интеллекта и теряется способность учиться, или работать. Иными словами, человек деградирует, и постепенно больше начинает напоминать животное, лишенное таких ключевых признаков личности, как воля, совесть, чувство долга и ответственность». 







Другие новости по теме:











 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).