Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Азаров не пойдет на поводу у России

15 Июня 2011 13:18 | Политика | Источник: ОДНАКО Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Украина не будет идти на уступки России в вопросе пересмотра цены на газ, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Премьер министр России впервые публично признал, что газовый контракт необходимо пересматривать. У нас нет необходимости идти на уступки. У нас есть время, чтобы спокойно пересмотреть контракт", - сказал Азаров, комментируя итоги своего недавно визита в Москву. Глава правительства также подчеркнул, что Украина также будет продолжать проекты, позволяющие диверсифицировать поставки энергоносителей, в частности, это касается строительства терминала для сжиженного газа.

По словам Азарова, Украина получила от Азербайджана гарантии, касающиеся поставок сжиженного газа. "Через год мы приступим к строительству терминала", - сказал премьер. Кроме того, он заявил, что Украина уделяет большое внимание вопросам добычи сланцевого газа. "В течение пяти лет мы получим возможность добывать сланцевый газ на своей территории", - подчеркнул он.

 

Напомним, ранее Азаров уже заявил, что сейчас Украина на 100% зависит от поставок российского природного газа, однако активно работает над диверсификацией поставок энергоносителей. «Украина зависит на 100% от поставок российских энергоносителей, и иногда сталкиваемся с тем, что цены, которые устанавливают нам на энергоносители, не являются оптимальными, на мой взгляд, для нас. Поэтому сейчас мы прилагаем максимум усилий для организации поставок энергоносителей из других стран», - подчеркнул глава украинского правительства в ходе визита в Вену. Он добавил, что в текущем году будет начато строительство терминала для сжиженного газа, который сможет принимать около 10 млрд.

 

кубометров сжиженного газа. Также Украина ведет переговоры с Азербайджаном и странами Центральной Азии о поставках энергоносителей. Напомним, по результатам переговоров в Москве Украина не добилась снижения цены на российский газ. «Россия и Украина хорошо понимают общую ответственность за стабильность поставок и энергетическую безопасность всего Европейского континента. Мы подтвердили намерение строго следовать ранее достигнутым соглашениям. Это касается как цен на российские энергоносители, так и надёжного транзита энергоносителей через территорию Украины", - сказал на пресс-конференции с Азаровым 7 июня российский премьер Владимир Путин.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).