Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Представили 5 чудес Евро-2012

15 Июня 2011 13:33 | Новости Украины Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

15 мая 2011 в пресс-центре «Украина-2012» презентовали творческий проект грузинского режиссера Рагули Власидзе «Народное Евро», приуроченное к проведению чемпионата Европы 2012 года по футболу.

 

22 эксклюзивные евро-булавы, футбольный ковер в виде гамака, размером с футбольное поле, и международный фестиваль футбола «Большой мяч», оригинальные туристические маршруты - это задумки автора для того, чтобы удивить европейцев и сделать чемпионат Европы настоящим культурным переворотом в истории мирового футбола.


«За год мы кардинально не изменим Украину. Но мы можем поразить Европу национальной культурой и духом. Тогда Евро станет толчком не только для нашего футбола, но и для всей страны, ее народа и культуры», - заявил известный грузинский драматург Рагули Власидзе, который уже 20 лет проживает на территории Украины. По его замыслу, Украина поразит Европу и мир следующими проектами.


Это, во-первых, футбольный ковер размером с поле, из двух миллионов узелков. По мнению автора, этим Украина будет транслировать миру объединительную идею вокруг Евро. Символическим единением народов, наций, религий станет совместное плетения футбольного ковра из более двух миллионов узелков. В течение года к Евро ковер будут плести болельщики, молодежь на центральных площадях принимающих городов ЧЕ Украины и Польши, а также Грузии, Азербайджана, европейских столицах. Он должен войти в Книгу рекордов Гиннеса как самый большой ковер, сплетенный рекордным количеством людей в наибольшем количестве стран мира. На идею единения Рагули Власидзе вдохновили слова президента УЕФА Мишеля Платини, который, выступая в стенах Европейского парламента, сказал: «Миссия футбола - идти в авангарде борьбы с социальными проблемами, он может сыграть важную роль в решении острых политических вопросов. Футбол живет без границ, отметает предубеждения и борется с дискриминацией во всех ее проявлениях. Футбол шире любых границ, сглаживает все различия, футбол порождает страсть». После завершения Евро-2012 футбольный ковер может быть передан следующей стране, принимающей соревнования.


Во-вторых, международный фестиваль футбола «Большой мяч», во время которого на центральных площадях европейских городов во время плетения футбольного ковра все желающие смогут состязаться в футбол. Почему - «большой»? Потому что мячи, которыми будут играть в футбол, футбольная форма будут вдвое больше, чем оригиналы. В программе мероприятия - выступления фольклорных и современных групп со всего мира. В каждом европейском городе пройдет выставка булав-символов «Народного Евро», туристических маршрутов Украины и  мастер-классы, где все желающие смогут стать гончарами, кукольники, попробовать украинское сало, борщ и вареники.

В-третьих, евро-булавы и евро-вышиванки. «Футбольная булава - не оружие, а скрытая духовная сила, которая нужна и украинской сборной по футболу, и всей стране для подготовки к турниру», - говорит Рагули Власидзе. В течение трех лет драматург изготовлял 22 булавы, которые посвятил известным личностям, внесших вклад в развитие проекта Евро и развитие страны. Четыре булавы, продемонстрированы на пресс-конференции, посвященные выдающемуся тренеру Валерию Лобановскому, президенту УЕФА Мишелю Платини, украинским строителям во главе с Вице-премьер-министром - Министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и руководителю ФФУ Григорию Суркису. На булаве Лобановского неожиданное сочетание - звезды и трещина. «Лобановский воспитывал футбольных звезд, - объясняет символику автор. - Трещина - это символ неожиданной смерти тренера». Интересно выглядит булава для украинских строителей, которые строят страну к Евро. Открытая модерная арена, построенная на старом фундаменте - символ единения истории украинского футбола и будущего, которое художник видит в победах на международных аренах. На стадионе установлены три кресла под флагами Украины, Польши и УЕФА. Для Платини грузинский художник «подарил» много символов украинской мифологии: солнце, крест, хлеб, характерник со всеми атрибутами, лишь подкрепляют силу украинского духа.
В коллекции есть булава для Виктора Януковича, экс-президента Польши Леха Качиньского, который трагически погиб, главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, булава Лины Костенко, других личностей, носителей украинских ценностей. По концепции Рагули Власидзе, к Евро должно быть 22 булавы - вместе две команды по 11 футболистов. К каждой - народная мастерица Оксана Бакота готовит вышитый рушник с изображением футбольного поля.

В-четвертых, Икона-оберег к Евро-2012. Еще 8 октября 2009 в Коломне состоялось благословение этого проекта усилиями творческими и духовными атрибутами. Один из них Икона Божией Матери «Радость Господа в любви», покровительница культуры и спорта. Икона Божией Матери была написана Василием Стефурак после знакомства с драматургом Рагули Власидзе и с его проектом на футбольную тематику. Автора поразило то, что футбольный стадион в проекте драматурга был обработан национальной вышивкой. «Создать оберег для украинского футбола я мечтал еще с 1975 года, когда« Динамо» выиграло и Кубок, и Суперкубок УЕФА. Теперь украинский Евро нужна поддержка еще больше», - убежден он. Василий Стефурак еще сказано: люди, которые посетят Украину во время ЧЕ-2012, должны оставить в памяти не только наши стадионы, но и украинскую культуру, духовность нации. «Долгое время ощущался наплыв негативной информации: отберут или не отберут у Украины Евро-2012. У нас не должно быть сомнения. Несмотря ни на что надо объединиться, поверить в себя. Высшие силы нас защитят», - уверен господин Стефурак.


В-пятых, оригинальные туристические маршруты. «Вряд ли мы поразим Европу своими гостиницами, аэропортами, стадионами. Европейцев трудно поразить нашими замками или городами, к сожалению, для них непонятны большинство наших исторических маршрутов - гетманы, тропинки Сковороды, Репина, Прокофьева, включенные в программы государственных турмаршрутов к Евро. Мы поразим европейцев культурой, кулинарными и этно-турами, заповедными территориями и заповедниками, которые в отличие от европейских стран, уцелели в почти первозданном виде, индустриальным туризмом », - считает Ольга Галабала, заместитель руководителя творческого проекта и соучредитель туристической компании« Уникальная Украина».


27 июня оригинальные евромаршруты будут презентованы на туристической конференции в Кельне, 1-4 июля в Копенгагене. Тогда же будут подписаны контракты с крупными немецкими туроператорами, офисы которых станут пунктами продажи туров в Украину - на Евро-2012 и после него. Планируется открытие таких пунктов в Кельне, Берлине, Франкфурте, Мюнхене и Гамбурге. Туристическая программа имеет целью, пользуясь интересом мира к Евро-2012, популяризировать Украину.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).