Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Директор КП "Юбилейный" задержан за взятку

15 Июня 2011 16:41 | Новости Луганска | Источник: Pro-Ua Луганск Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

На днях сотрудники Управления гослужбы борьбы с экономической преступностью УМВД в Луганской области вывели на чистую воду взяточника. Им оказался директор одного из коммунальных предприятий областного центра. В официальном сообщении ЦОС по понятным причинам название предприятия не озвучивали. Однако, как стало известно из достоверных источников, речь идет о коммунальном предприятии «Юбилейный».


Все началось с того, что однажды у руководителя частного предприятия из города Алчевска появился интересный коммерческий замысел. Заключался он в том, чтобы в Луганске вблизи элитного высшего учебного заведения построить современный гостиничный комплекс. По замыслу бизнесмена, в нем должны были проживать за умеренную плату студенты, которых не устраивают общежития. В комплексе планировалось разместить шоколадницу, сауну, тренажерный зал, компьютерный клуб и дискотеку.

После разработки и утверждения своего не только рентабельного, но и интересного во всех отношениях бизнес-плана коммерсант начал воплощать его в жизнь. И первое, с чего он начал, – обратился к директору коммунального предприятия, в чьей компетенции было положительное решение вопроса о выделении земельного участка, на котором в ближайшем будущем и планировалось строительство нового студенческого гостиничного комплекса.

Однако чтобы получить легально в аренду такую стройплощадку, под которую в нашем случае необходимо было как минимум 0,1 гектара, по закону предполагалось пройти целый ряд процедур.
Ключевым моментом в этих «хождениях по мукам» было не только добро самого директора коммунального предприятия, но и положительное решение сессии местного совета, на территории которого планировалось строительство данной гостиничной инфраструктуры.

Оказавшись в кабинете директора, коммерсант с энтузиазмом рассказал ему о своих грандиозных планах. Однако реакция чиновника была свое-образной. По крайне мере бизнесмен не почувствовал какой-либо заинтересованности с его стороны. Директор монотонным голосом рассказал, что просто так с улицы получить в аренду землю в черте города Луганска просто нереально, потому что в последнее время слишком много желающих заполучить вожделенный участок. Даже если он сильно постарается и подыщет для своего посетителя подходящее местечко для строительства гостиничного комплекса, все равно неизбежно возникнет масса формальных препятствий, которые преодолеть будет не так уж просто.

И в частности, по словам директора, бизнесмену понадобится положительное решение его вопроса на сессии местного совета. Правда, тут же коммунальщик обрадовал расстроенного посетителя тем, что, оказывается, с депутатами у него налажены прекрасные личные отношения, поскольку он является … их коллегой. Чиновник намеренно стал озвучивать, какие мощные связи «наверху» ему надо будет подключить, чтобы прекрасный бизнес-план был воплощен в жизнь.

Словом, пробыв в кабинете директора около часа, бизнесмен пришел к выводу, что без «гонораров», причем не одного, в решении его проблемы свет в конце тоннеля никогда не забрезжит.

Факт вымогательства взятки со стороны директора коммунального предприятия стал известен сотрудникам УГСБЭП УМВД в Луганской области. В конечном итоге, он был задержан в своем служебном кабинете «на горячем» в момент получения 40 тысяч гривен в качестве взятки. С поличным в момент получения от этого же частного предпринимателя взятки в сумме 10 тысяч гривен была задержана и инженер КП. В ее кабинете правоохранители провели обыск, в ходе которого в служебном сейфе было обнаружено более 300 тысяч гривен и 42 тысячи долларов США. Какова природа этих денежных сумм, пока что не ясно. Однако сам факт, что на рабочем месте госслужащей просто так находились огромные денежные средства, наводят на подозрение, что оказание «добрых услуг» коммерсантам было поставлено в этом коммунальном предприятии на конвейер.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники УГСБЭП выяснили, что с сентября 2010 года по май 2011 года директор КП пополнил свой карман взятками на сумму 175 тысяч гривен.

Прокуратурой Луганской области в настоящее время возбуждено уголовное дело за вымогательство и получение взятки в особо крупном размере по ч. 2 ст. 368 УК Украины.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).