Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



В Луганске уничтожают древние курганы

16 Июня 2011 10:19 | Новости Луганска | Источник: Радіо Свобода Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

В Луганске на месте исторических курганов строят коттеджный городок. Древнее захоронение облюбовали местные богачи. Археологи сомневаются, что курганы удастся сохранить в первоначальном виде, и хотят провести раскопки.

 

Однако сделать это не так просто. Место на окраине Луганска лучше подходит под элитное жилье: с одной стороны дендропарк, с другой - дубовая роща. Правда, с тех пор в этой местности еще в 2004 году выделили землю под застройку, деревьев значительно уменьшилось, а на их месте начали появляться дома в несколько этажей. Новые хозяева угрожают не только растительности, но и курганам, которые здесь никто не трогал 4 тысячи лет.

 

Когда отводили землю под застройку, археологическую экспертизу или не проводили, или провели некачественно, уверен председатель общественной организации «Луганский археологический союз» Алексей Бритюк.

 

«Каждый такой курган - уникальный. Не бывает двух одинаковых. Под таким холмом обязательно есть захоронения людей, причем людей не простых, а вождей, царей, жрецов, воинов. Хоронили людей с инвентарем. Я не скажу, что это драгоценности. Понятное дело, что золото в бронзовый век не было распространено. Но любые предметы из кургана могут попасть на черный рынок », - рассказывает Алексей Бритюк.

 

 Также ученым удалось найти древнее поселение кочевников и установить, что рядом есть еще один курган. Впрочем, чтобы его исследовать, нужно договариваться с владельцами земли.

 

Начальник областного отдела туризма и охраны наследия Владимир Выборный сообщил накануне, что законность отвода земли уже три месяца как проверяет районная прокуратура.

 

«Курган внесен в список только что обнаруженных объектов. И сейчас там работают сотрудники прокуратуры. Они проверяют законность отвода земли. Если окажется, что все сделано неправильно, то вынесут протест, и будет приниматься решение », - заявил чиновник.

 

Точное количество курганов неизвестно. Однако мало кто верит, что дома могут снести, а землю вернуть в госсобственность. В Украине подобные дела обычно решаются в пользу застройщика.

 

Между тем строительство рядом с древними захоронениями продолжается. Сколько вообще курганов в Луганской области, доподлинно не известно. Эксперты называют примерные цифры - от 5 до 15 тысяч. Сколько курганов уже уничтожен - посчитать еще сложнее.







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).