Новости

Новости
партнёров


Рекомендуемое



Янукович обещает сделать украинские суды оперативными

16 Июня 2011 14:56 | Законы | Источник: Униан Добавить закладку во ВКонтакте Добавить закладку в Facebook Добавить запись в ЖЖ Добавить закладку в Google Добавить статус в Twitter Поделиться в Моём Мире A- A A+

Президент Виктор Янукович подчеркивает, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса предусматривает непредубежденное и быстрое рассмотрение уголовных дел. 

 

Об этом он сказал на заседании рабочей группы по вопросам реформирования криминального судопроизводства.

 

Президент подчеркнул, что проект кодекса обеспечивает равенство и состязательность стороны обвинения и стороны защиты во время рассмотрения дела в суде.

 

"Мы изменим существующую в Украине практику, когда суды демонстрируют преданность лишь одной стороне процесса – обвинению", - сказал он.

 

Янукович назвал недопустимым то, что в Украине процент оправдательных приговоров намного ниже, чем в европейских странах, и составляет лишь 0,2% от общего количества решений суда.

По его словам, в проекте кодекса предлагается существенным образом расширить права адвоката, который получит возможность на уровне с прокурором выбирать и подавать доказательства в суд.

 

Янукович отметил, что проект воплощает запрет для суда рассматривать как доказательства сведения, которые были получены незаконным путем, в том числе путем насилия. На утверждение стандартов гуманизма направлено также упреждение чрезмерного злоупотребления судами содержанием под стражей как мерой пресечения.

По словам президента, много внимания уделено гарантированию прав и свобод человека на справедливое и непредубежденное рассмотрение дела.

 

Так, кодекс заложит устои для оперативного совершения правосудия в кратчайшие сроки. Для этого установлен ряд упрощенных процедур при судебном разбирательстве уголовных дел.

Как сказал Янукович, кодексом предусмотрена возможность составлять соглашения между прокурором и подозреваемым, а также соглашения между потерпевшим и подозреваемым. "Это приведет к важному сокращению сроков расследования криминальных правонарушений", - сказал он.

 

В кодексе предусмотрено, что лицо, которое обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных.

Также большое внимание уделено вопросу охраны тайны общения и частной жизни человека. В частности, устанавливается исчерпывающий перечень случаев, когда правоохранительные органы могут осуществлять негласные следственные действия. При этом они могут осуществляться лишь по решению суда при совершении тяжких или особо тяжких преступлений, сказал президент.

 







Другие новости по теме:









 


Погода в Луганске

днем
дождь
пасмурно +22 °C
751 мм
С-В, 4 м/с

утром
дождь
облачно +21 °C
749 мм
С-В, 3 м/с

Курсы валют
31 Июля
100 USD 2591.5589 грн.
100 EUR 3039.6394 грн.
100 GBP 3393.6667 грн.
10 RUB 4.3524 грн.

Ценные металлы
31 Июля
10 XAU 326432.76 грн.
10 XAG 4291.62 грн.
10 XPT 241274.13 грн.
10 XPD 227798.03 грн.

Закладки

Гороскоп
Загрузка гороскопа...

Популярные статьи

Новости на EMail

Другое

Главная страница  |  Новости Луганска  |  Новости Украины  |  Другие новости  |  Наши партнеры  |  Контакты
© TopMedia, 2010—2024. При полном или частичном воспроизведении ссылка на topmedia.com.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).